救市 jiu shi Спасение рынка

    

    

    Пояснение

    Спасение рынка – это комплекс государственных мер реагирования, предотвращение резкого падения фондового рынка за счет вливания денежных средств и проведения новых политических мер.

    Ретроспектива

    В начале 2015 г. ситуация на фондовом рынке Китая складывалась очень позитивно, но затем начались проблемы. Столкнувшись с осложнением ситуации, китайское правительство предприняло активные действия по спасению рынка, чтобы обеспечить устойчивый порядок в финансовой сфере. Но такая мера вмешательства государства в эту сферу вызвала в обществе горячие споры.

    В начале 2015 года на китайском фондовом рынке был отмечен интенсивный рост, всего за полгода он достиг рекордного уровня: сводный индекс Шанхайской фондовой биржи составил 5178 пунктов. Но период ликования внезапно сменился серьезной озабоченностью, когда началось резкое, а затем и обвальное снижение котировок. 24 августа сводный индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 8,49%, что стало максимальным за истекшие 8 лет снижением за день, в результате были приостановлены торги более чем 2000 акциями.

    Столкнувшись с серьезной угрозой на финансовом рынке, центральное правительство предприняло решительные меры по спасению рынка. В частности, 21 брокер выделил 120 млрд юаней для создания стабилизационного фонда, временно была приостановлена первая открытая подписка на акции, крупных владельцев акций листинговых компаний правительство призвало не сокращать пропорцию «держания» акций. Благодаря всем этим мерам китайский фондовый рынок в скором времени стабилизировался.

    В ходе спасения рынка выявилась и недостаточная юридическая проработка вопросов поведения и правил для участников фондового рынка, а также надлежащего контроля. Спустя четыре месяца после операции по спасению рынка, уже в ноябре, следователи проверили 10 крупнейших брокерских компаний, которые подозревались в нарушении правил. По результатам проверок директоры двух компаний были освобождены от занимаемых должностей.

    Резкое снижение фондового рынка мы более-менее пережили, меры, осуществлявшиеся по спасению рынка, также не подвергаются какой-либо критике. Теперь самый важный вопрос, как избежать возможных рисков. Госкомитет по управлению и контролю за ценными бумагами 4 декабря принял решение, в соответствии с которым с 1 января 2016 г. на китайском фондовом рынке введен так называемый «индекс перегорания». Это показатель, который позволит временно приостанавливать торги, в случае выхода его за пределы установленного уровня роста или снижения. Введение «индекса перегорания» позволит избежать панических встрясок фондового рынка.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan