冬奥 dong ao hui Зимняя Олимпиада

    

    

    Пояснение

    Зимние Олимпийские игры. Это крупнейшие в мире состязания по зимним видам спорта. Зимняя Олимпиада 2022 года пройдет в столице КНР.

    Ретроспектива

    15 декабря прошлого года в Пекине прошло собрание, посвященное утверждению Оргкомитета зимней Олимпиады и зимней Паралимпиады 2022 года. Это мероприятие положило начало подготовительной работе к проведению крупных спортивных состязаний. Всего за пять месяцев до этого Пекин завоевал право на проведение зимней Олимпиады 2022 года.

    31 июля 2015 г. в Выставочном центре Куала-Лумпура (Малайзия) председатель Международного Олимпийского комитета Томас Бах торжественно объявил, что Пекин завоевал право на проведение зимней Олимпиады 2022 года. «Если Пекин удачно воспользуется правом на проведение зимней Олимпиады, то это подвигнет 300 млн человек заняться зимними видами спорта», – так было заявлено в обращении Пекина к МОК.

    Руководитель Государственного управления по делам физкультуры и спорта Лю Пэн сказал, что при поддержке правительства и стимулирующих мерах, при грамотном проектировании и благодаря качественной рекламе зимняя Олимпиада в Пекине может привлечь к занятиям зимними видами спорта не менее 300 млн граждан страны. Кроме того, повысится уровень строительства зимней олимпийской инфраструктуры, у Пекина появятся новые ледовые катки, будет хорошая горнолыжная база.

    С началом подготовительной работы в предстоящие семь лет или больше зимняя Олимпиада принесет много преференций китайскому обществу. Так, намного удобнее станет транспорт на маршруте Пекин–Тяньцзинь–Хэбэй. Борьба со смогом, за чистоту столичного воздуха станет приоритетом работы не только столичной администрации, но и в других крупных городах страны. Планируется, что к 2017 г. концентрация РМ2,5 в пекинском воздухе сократится более чем на 25% по сравнению с уровнем 2013 года и составит около 60 мкг/куб. м.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan