十三五 shi san wu 13-я пятилетка

    

    

    Пояснение

    13-й 5-летний план социально-экономического развития КНР (2016–2020 гг.).

    Ретроспектива

    В 2015 г. в китайском сегменте Интернета популярность приобрел ролик с записью песни «О 13-й пятилетке». Этот факт даже заинтересовал зарубежные СМИ. Видеозапись длится всего три минуты. Видеоролик сделан китайским официальным органом, в тексте используются шутливые и образные английские выражения, дана также небольшая информация о 5-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва. Словосочетание из этого ролика, созвучное английскому, очень быстро стало новым мемом для многих зарубежных пользователей Интернета.

    «13-я пятилетка». ЦК КПК предложил разработать пятилетний план. Это предложение принял 5-й пленум ЦК КПК 18-го созыва. 5-летка определяет направление развития и задачи Китая на период 2016–2020 гг.: сохранение средних и высоких темпов экономического роста, удвоение к 2020 г. ВВП и среднедушевого дохода городского и сельского населения по сравнению с 2010 г.

    13-я пятилетка четко отражает концепцию развития Китая в предстоящие пять лет. Приоритетно подчеркивается необходимость придерживаться инновационного, гармоничного, экологического, открытого и общедоступного развития, осуществлять модернизацию системы государственного управления.

    Официальный орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» в одной из своих передовиц подробно объясняла, в чем актуальность и значение 13-й пятилетки. Цитата: «13-я пятилетка станет решающим периодом для достижения цели по всестороннему построению общества средней зажиточности. Для сегодняшнего Китая это новая программа в условиях усложняющейся внутренней и внешней обстановки, нарастающего прессинга экономических факторов в национальной экономике, ее вступления в новое “постоянное состояние”. План нынешней пятилетки – это программа, завершающая период всестороннего построения общества средней зажиточности».

    Согласно китайским законам, 13-й пятилетний план будет принят после того, как в начале 2016 г. пройдет голосование по нему в высшем органе государственной власти ВСНП.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan