«Город света»

    

    

    В XIII веке, в эпоху правления династии Юань, через этот порт проходила добрая половина внешнеторговых поставок китайского шелка. Марко Поло отмечал, что Цюаньчжоу – один из двух портов в мире, привлекающих наибольшее количество торговцев. В 1271 г. в процветающий порт юго-восточного Китая, город тогда назывался Цытунган, прибыл итальянский торговец Джакоб Данкона (Jacob D’Ancona). Здесь он провел полгода, после чего написал ставшую впоследствии известной книгу «Город света».

    Цюаньчжоу был одним из крупнейших портов в мире, не менее знаменитым, чем египетская Александрия. Он уже тогда был разноязыким мегаполисом, здесь можно было услышать речь на более чем 100 языках. В городе жили представители разных культур и религиозных конфессий, те, кто исповедовал ислам и манихейство, христиане, буддисты...

    В настоящее время Цюаньчжоу – один из трех центральных городов провинции Фуцзянь (наряду с Фучжоу и Сямэнем). Если ехать по высокоскоростной магистрали Ханчжоу–Шэньчжэнь, от Сямэня до Цюаньчжоу – не более 20 минут езды.

    Самый крупный в провинции буддийский храм

    Улица Сицзе (西街) – очень древняя, это одна из первых улиц города. Во времена правления династии Сун оживленная улица символизировала расцвет полиса. Сицзе – самый целостно сохранившийся древний квартал в Цюаньчжоу, здесь сохранилось очень много исторических зданий, в настоящее время их насчитывается более 20, это в основном историко-архитектурные памятники. Один из них – храм Кайюансы (开元寺).

    Это самый крупный буддийский храм в провинции Фуцзянь. Его построили в 686 г. Изначально он назывался храмом Лотоса, но в 738 г. он был переименован и до сих пор сохранил второе название. Многие здания храмового комплекса были построены в периоды династий Мин и Цин. Общая площадь комплекса – 78 тыс. кв. м (300 м в длину и 200 в ширину). Согласно легенде, здесь когда-то жил богатый землевладелец Хуан Шоугун. У него были огромные плантации тутовых деревьев. Но однажды к нему во сне явился монах, который повелел на месте деревьев построить храм. На что Хуан Шоугун ответил, что ничего делать не будет, пока на тутовых деревьях не зацветут лотосы. А через несколько дней на деревьях действительно расцвели огромные бутоны лотоса. Пораженный могуществом Будды плантатор не посмел отказаться от своих слов и передал свои земли под строительство храма.

    Восточная и западная каменные пагоды – самые высокие. Они, выдержали очень мощное землетрясение в 8 баллов в 1604 г. На эти места обрушивались разрушительные тайфуны, но пагоды устояли и возвышаются до сих пор. Восточная пагода была построена в 865 г., а западная – в 916 г. Сначала обе они были деревянные. Но после многократных разрушений во время правления династии Сун их перестроили, вернее, возвели вновь из кирпича и камня.

    Адрес: р-н Личэн, ул. Сицзе, 176 (泉州市鲤城区西街176号).

    Вход: бесплатный.

    Часы работы: 8.00-17.30.

    Древнейший мусульманский храм

    На улице Тумэньцзе расположен храм, построенный в 1009 г. по образцу сирийских мечетей в Дамаске. Это самая ранняя из сохранившихся мечетей в Китае – Цинцзинсы (清净寺). Здесь можно увидеть множество исторических надписей на камне на китайском и арабском языках. Самая ценная из них – это текст указа о защите мусульман и их храма, изданный императором династии Мин Чжу Ди в 1407 г. Она почти целиком сохранилась на северной стене мечети.

    В эпоху правления династий Сун и Юань мусульманские купцы приезжали по морскому пути в Цюаньчжоу. Так ислам распространялся на Восток. Цюаньчжоу считается первым городом в Китае, жители которого приняли ислам. В эпоху правления династии Юань ислам в городе переживал период расцвета. Тогда здесь было семь мечетей.

    Адрес: р-н Личэн, ул. Тумэньцзе, 108-112 (鲤城区涂门街108-112号).

    Стоимость входа: 3 юаня.

    Часы работы: 7.30-17.00.

    Самая большая даосская статуя

    Живописный район Цинъюаньшань (清源山风景区) прилегает к городу с трех сторон. Согласно историческим источникам, гору Цинъаюньшань начали осваивать во времена правления династии Цинь. На горе до наших дней сохранилось большое количество памятников истории и культуры. Среди них 9 каменных статуй периодов династий Сун и Юань, более 600 наскальных надписей, каменные кельи в скалах, вырубленные по образцу деревянных конструкций периодов правления династий Юань и Мин.

    Самая известная статуя Верховного достопочтенного Владыки Лао (образ Лао-цзы в даосизме), высечена из естественной породы в эпоху правления династии Сун. Ее высота 5,63 м. Статуя занимает площадь в 55 кв. м. Это самая древняя и крупная из сохранившихся даосских статуй из камня. Она когда-то была защищена по периметру храмовым комплексом. Здание храма уничтожил пожар, а статуя так и стоит под небесами, гармонично сочетаясь с окружающими природой и ландшафтом.

    Транспорт: от городского автовокзала Цюаньчжоу на автобусе № 3 или № 601 можно доехать до живописного р-она Цинъюаньшань.

    Стоимость входа: 55 юаней.

    Часы работы: 5.00-17.00.

    Каменный городок на берегу моря

    Древний городок Чунъу (崇武古城) расположен в южной части полуострова Чунъу (уезд Хуэйань, г. Цюаньчжоу), буквально у Тайваньского пролива. В эпоху правления династии Мин в приморских зонах построили более 60 гарнизонных городков, чтобы противостоять вторжению вокоу (японских пиратов и контрабандистов, которые в XIII- XVI вв. разоряли набегами берега Китая). Городок Чунъу был заложен в 1387 г. Это наиболее целостно сохранившийся древний город в Китае, построенный из гранита. Стены города тоже гранитные, по периметру – 2467 м.

    Внутри и за пределами городка – более 20 древних сооружений, построенных в эпохи правления династий Сун, Мин и Цин, которые с древним городком образуют целостный архитектурный ансамбль.

    Побережье Чунъу признано одной из восьми наиболее живописных береговых линий в Китае. Ее протяженность 28,8 км, а вдоль этого берега 12 невероятно красивых пляжей.

    Транспорт: от городского автовокзала Цюаньчжоу можно доехать до Чунъу. Автобус отправляется каждые 10 мин. Время в пути – 50 мин. Стоимость билета – 10 юаней.

    Стоимость входа в древний городок Чунъу: 45 юаней. Бесплатный вход – до 7 утра и после 7 вечера.

    Храм морской богини

    Мифическая богиня Мацзу в древности считалась покровительницей мореходов. Перед уходом в плавание моряки приносили жертвы Мацзу и молили ее защитить их в дальнем походе. Во время правления династий Сун и Юань город Цюаньчжоу стал большим торговым портом Китая, здесь жило очень много семей моряков, и поклонение богине Мацзу было массовым. В 1196 г. в городе построили храм Тяньхоугунь (天后宫, в честь богини Мазцу). Он вскоре стал «кафедральным». Здания храмового комплекса хорошо сохранились, в частности элементы конструкции, появившиеся в периоды династий Сун, Мин и Цин. Храм Тяньхоугун в городе Цюаньчжоу был признан Госсоветом КНР как значимый памятник культуры и находится под охраной государства.

    В эпоху правления династий Мин и Цин порт Цюаньчжоу не раз приходил в упадок. Многие торговцы и жители переезжали отсюда через Тайвань в страны южных морей. А с ними в другие страны распространялось поклонение богине Мацзу.

    Адрес: ул. Тяньхоулу, 1 (天后路一号).

    Вход: бесплатный.

    Часы работы: 8.00-17.30.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan