«МЕДИА ТУР 2015» ПО ПРОВИНЦИИ ГУАНДУН

    

    

    Новая стратегия развития Китая сфокусирована на инновациях и постепенном переходе промышленности к более высокой технологической базе. Провинция Гуандун в период проведения политики реформ и открытости одной из первых вступила на путь модернизации и, в первую очередь, усиленными темпами начала развивать производство и местную инфраструктуру. Этой провинции есть чем гордиться, поэтому во время поездки представителям различных СМИ были показаны и инновационные достижения в области технологий, и местная культура, и, конечно, достопримечательности городов Хуэйчжоу, Дунгуань и Гуанчжоу.

    Для участия в акции были приглашены такие ключевые СМИ как Американский медиа гигант Блумберг, Нью-Йорк Таймс, британская телекомпания Би-би-си (BBC) и агентство Рейтер, японский общественный телеканал Эн-эйч-кей (NHK), сингапурская газета Lianhe Zaobao и многие другие.

    Это, своего рода, смелое и вместе с тем аргументированное заявление в адрес общественности о том, что, несмотря на череду экономических и финансовых кризисов, затронувших все страны мира, провинция Гуандун сумела сохранить высокие темпы развития экономики, являясь при этом локомотивом «китайского паровоза», идущим по пути всестороннего инновационного развития. В «Медиа туре 2015» руководство постаралось наглядно показать, как местные производители задействованы в процесс инновирования, как идет трансформация промышленности и создание новых типов инновационных предприятий с целью апробации, на примере экспериментальных экономических свободных зон юга Китая.

    Провинция Гуандун

    В ходе этого турне иностранные корреспонденты посетили город Хуэйчжоу и его окрестности, города Дунгуань и Гуанчжоу, смогли познакомиться не только с местными достопримечательностями и природой, но также и с нынешней экономической ситуацией провинции, которая в истории Китая известна как одна из первых, вступивших в контакт с иноземными государствами.

    Провинция Гуандун расположена на юге Китая, омывается Южно-Китайским морем, граничит с особыми административными районами Сянган и Аомэнь. У этой провинции очень долгая история, связанная с торговлей и коммерцией. Здесь появились самые первые торговые порты в истории Китая, здесь находится начальная точка отсчета Морского Шелкового пути.

    Гуандун – первая провинция, вступившая на путь рыночной экономики в ходе политики реформ и открытости, заняв лидирующие позиции по всем экономическим показателям в сравнении с другими районами Китая. Гуандун, обладая большим потенциалом развития и мощной экономической базой, активно участвует в конкурентной борьбе на мировой арене. За 30 лет проведения реформ она из провинции с отсталой аграрной экономикой превратилась в передовую экономически развитую провинцию с самым большим населением.

    ВВП провинции Гуандун за 2014 год составил более 1 трлн долларов США, по этому показателю провинция заняла лидирующую позицию в стране, первую строчку она сохраняет за собой на протяжении уже 27 лет.

    Провинция Гуандун стала лидером мировой трансформации промышленного производства, всеми силами стимулируя индустриальную динамику. Здесь создана полная и совершенная система производства в таких областях как информационные технологии, электроприборы, нефтехимическая, текстильная, пищевая, бумажная, фармацевтическая, автомобильная промышленность, судостроение и т.д. Провинция стала важнейшей производственной базой отрасли высоких технологий всего мира.

    Логистика, проведение выставок, финансы, служба новостей, туризм и другие виды современной индустрии услуг здесь бурно развиваются. Кантонская ярмарка, Ярмарка высоких технологий, Китайская международная выставка малых и средних предприятий проводятся здесь на постоянной основе, ежегодно привлекая внимание бизнесменов со всего мира, став глобальной платформой для международного экономического сотрудничества.

    Эта акция проводится через каждые 2 года и дает возможность продемонстрировать мировой общественности успехи и достижения данной провинции, показать реальное экономическое состояние местных предприятий, их цели и дальнейшие планы развития.

    Экобаза мирового уровня Даявань

    В ходе «Медиа тура 2015» иностранным журналистам была показана свободная экономическая зона промышленно-производственного типа.

    Даявань – это зона экономического и технического развития в дельте реки Чжуцзян рядом с городом Хуэйчжоу. Она служит примером того, как провинция Гуандун осуществляет программу совершенствования своих технических и экономических зон развития в нефтехимической области, доводя их до уровня мировых стандартов.

    В этот процесс было вложено 1.79 трлн. долларов США. К сентябрю этого года уже было выполнено 29.47 % от всех запланированных строительных работ, необходимых для реализации данного проекта. К 2020 году на данном объекте планируется построить нефтеперерабатывающие заводы с годовой мощностью 40 млн. тонн, а также заводы по производству этилена мощностью 3.5 млн. тонн. Имея годовой объем производства свыше 320 млрд. юаней, он нацелен войти в десятку наиболее развитых мировых промышленных зон.

    В промышленной зоне Даявань сейчас осуществляется 48 нефтехимических проектов, финансируемых международными химическими промышленными гигантами из более чем 20 стран.

    В этой зоне, расположенной возле залива Даявань, соблюдаются высокие требования по защите окружающей среды. Уровень чистоты воздуха отслеживается по специальному табло, расположенному рядом со входом в парк «Лес Телу у залива Даявань».

    В этой промышленной зоне могут спокойно жить не только рабочий персонал, обслуживающий данные промышленные объекты, но и все любители пляжей и курортов, широко раскинувшихся вдоль залива Даявань.

    Будущее Китая в надежных руках

    После того как экскурсионный автобус с участниками «Медиа тура 2015», прибыл на одно из очередных предприятий г. Гуанчжоу, все были немного удивлены разнице между приемами, оказанными иностранным гостям прежде и нынешним приемом в неофициальном стиле, оказанным парнишкой на вид 25 лет, говорящим на великолепном английском, одетым в футболку с джинсами. Так Деррик Сюн вышел встречать иностранных журналистов, участвующих в медиа турне.

    Деррик из города Сиань, 1989 года рождения. После окончания средней школы решил продолжить свое образование в Сингапуре, потом в Штатах. Во время студенческой жизни он не терял времени даром, а активно пробовал себя в различных сферах деятельности, даже предприняв несколько попыток открыть свое собственное дело.

    Он является одним из соучредителей компании «Ehang Intelligence Technololgy Co., Ltd», которая занимается разработкой интеллектуальных технологий. Эта молодая компания первой в мире смогла объединить производство беспилотных летательных аппаратов «Ихан» с интеллектуальной системой управления, дала возможность осуществить полет при полном дистанционном управлении человеком. Аппарат, оснащенный видеокамерой, дает возможность оператору видеть окружающую местность с высоты птичьего полета.

    Деррик с величайшим удовольствием согласился провести экскурсию, заранее извинившись за неудобства, ибо всей группе журналистов пришлось подняться на шестой этаж пешком по лестнице. Он объяснил это тем, что здание было только что построено и времени на установку лифтов не хватило.

    Дело в том, что эта компания существует всего один год. Ее взлет и продолжающееся стремительное развитие просто молниеносно. Инвестиции в данное предприятие составили более 50 млн. долл. США. Представительства этой организации уже есть в Пекине, Шанхае и Сан-Франциско. Деятельность ее направлена в основном на усовершенствование программного обеспечения для смартфонов.

    Так благодаря разработанной этой молодой компанией программе, дроном можно управлять дистанционно с помощью смартфона. Деррик в своем интервью поделился своими планами задействовать эту программу в мире компьютерных игр, что даст всем любителям игрушек соприкоснуться с реальностью через управление летающими объектами посредством движений своего тела.

    Планы Деррика грандиозны. На вопрос: « Сколько времени он хочет оставаться в бизнесе и когда он планирует продать свой бизнес, спокойно уйти на пенсию в свои еще молодые годы? – он ответил. – Жизнь меняется очень быстро, и никто не может сказать, что будет хотя бы через 5 лет! А в будущем я не только не собираюсь продавать свой бизнес, а хочу развивать его самостоятельно. Хочу помочь своей стране достичь высокого уровня в сфере интеллектуальных технологий. Об отдыхе думать еще очень рано!»

    Говоря о том, куда может привести человеческий прогресс, Деррик привел в пример изобретение автомобиля, напомнив, что когда стали ездить на первых машинах, люди не решались развивать скорость, превышающую скорость лошади. «Посмотрите, как мир далеко ушел от этого!» – улыбаясь, иронизирует Деррик.

    Секрет своего успеха он объясняет очень просто: «Была идея, была уверенность, что она принесет огромную прибыль. Смог убедить в этом своих инвесторов!»

    На вопрос: «Почему решил открыть бизнес именно в Китае и именно в Гуанчжоу?» Деррик Сюн ответил: « Если раньше перед китайскими студентами, оканчивающими американские или европейские вузы, вставал вопрос – возвращаться или нет? То теперь большинство студентов предпочитают вернуться на Родину, видя больше перспектив и возможностей для развития именно в Китае».

    «Почему в Гуанчжоу? – продолжает Деррик, дублируя свою речь на китайском и английском языках, не обращаясь за помощью к переводчику. – Потому что в Гуанчжоу для воплощения моей идеи есть техническая база, есть опытные специалисты, есть финансы!»


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan