От редакции: с 16 по 18 декабря 2015 г. в поселке Учжэнь пров. Чжэцзян состоялась 2-я Всемирная конференция по управлению Интернетом (далее: 2-я Всемирная интернет-конференция). На основе сохранения серьезного уровня и высоких стандартов первой конференции, в этот раз была определена более обширная тематика обсуждения, было подчеркнуто, что как можно больше стран должны иметь возможность пользоваться шансами, которые предоставляет развитие Интернета. Китай, получивший выгоду от Интернета и ратующий за его развитие, не только подал свой голос, но и начал делиться накопленным опытом, он проявляет все более возрастающую уверенность в этой сфере. Концепция «Интернет +» позволяет нам рассказывать о Китае с точки зрения ведущей интернет-державы.

    

    

    Новая эпоха интернет-экономики

    

    

    Интернет – одно из самых великих изобретений 20-го века, он глубоко изменил производство и жизнь народа, значительно продвинул развитие и прогресс общества. Как сказал председатель КНР Си Цзиньпин на 2-й Всемирной интернет-конференции: «Интернет превратил планету в глобальную деревню, сократил расстояние между разными странами. Ушли в прошлое дни, когда люди, живущие в отдаленных районах, всю жизнь были изолированы друг от друга». Одним словом, появление и развитие Интернета принесло огромное благо человечеству. Китай с беспрецедентным энтузиазмом приветствует Интернет и встречает наступление новой эпохи интернет-экономики.

    Экономика «Интернет +»

    В течение 20 лет, со времени появления Интернета в Китае в 1994 г. и до 2014 г., в Китае значительно увеличилась аудитория пользователей Интернета и произошел подъем интернет-компаний. Среди десяти сильнейших интернет-компаний мира – четыре китайские. В Китае количество пользователей Интернета уже превысило 600 млн человек, в такой ситуации быстрое развитие сетевых технологий, сменяющих друг друга, и широкое использование инноваций интернет-компаниями позволило интернет-экономике стать важной силой стимулирования потребления и спроса.

    Данные показывают, что доля интернет-экономики в ВВП Китая непрерывно растет, в 2014 г. она достигла 7%, опередив по этому показателю США. Так 11 ноября 2015 г., за одни сутки по случаю так называемого китайского фестиваля шопинга, объем оборота одного онлайн-магазина уже достиг 91,2 млрд юаней. Сочетание реального и виртуального секторов экономики дало огромный экономический эффект.

    Тяговая сила Интернета в экономике не ограничивается этим. Сегодня в Китае экономический рост замедляется, увеличивается понижательное давление на экономику, постепенно исчезает демографический дивиденд, индустриальная эскалация сталкивается с разнообразными препятствиями… Стоя на новом старте, Китай должен искать новые движущие силы и расширять новое пространство. Нетрудно заметить, что в 2015 г. тематика значительного числа статей и рассуждений об экономике всегда была связана с понятием «Интернет +».

    С начала 2015 г., правительство обнародовало ряд политических документов, связанных с «Интернет +». В начале 2015 г. премьер Госсовета Китая Ли Кэцян в «Докладе о работе правительства» впервые упомянул план действий «Интернет +», вслед за этим китайское правительство последовательно опубликовало «Руководящее мнение об активном продвижении “Интернет плюс”», «Руководящее мнение об ускорении процесса широкополосного доступа в Интернет и снижении оплаты», «Руководящее мнение о стимулировании развития облачных вычислений», «Программу действий по стимулированию развития больших данных» и т. д. Правительство также разработало важный стратегический план и осуществило планирование высшего уровня для выявления роли «Интернет +» в скоординированном развитии общества и экономики.

    На этом фоне в разных отраслях активно проводится совершенствование и реконструкция промышленных предприятий, используясь новые технологии, такие как большие данные, облачные вычисления, мобильный Интернет, Интернет вещей и т.д. Компания пров. Цзилинь по производству рисовых продуктов установив на поле камеру наблюдения, с помощью беспроводного сенсора в режиме реального времени собирает на месте сельскохозяйственного производства такие параметры, как освещенность, температура, влажность. Сотрудники могут проверять состояние роста зерновых культур в любое время. Другой пример. В г. Чунцин имеется завод по изготовлению сенсоров. На заводе слышны лишь звуки работающих машин, не видно рабочих, потому что с помощью роботов с функцией автоматической обработки облачных данных завод осуществил высокоэффективное распределение ресурсов.

    Из этих примеров мы заметили, что с помощью «Интернет +» сельскохозяйственное производство развивается в направлении современного сельского хозяйства, характеризующегося точностью, интеллектуальностью и высокой эффективностью; ускоряется процесс трансформации традиционной обрабатывающей индустрии от низкого и среднего звеньев к среднему и высокому звеньям. Слияние Интернета с традиционными отраслями индустрии – вот в чем заключается самая крупная инновация Интернета в Китае по сравнению с другими странами.

    «Раньше мы часто говорили, что в сфере информации, особенно в сфере Интернета, развивающиеся страны и развитые страны уже стоят на одном и том же старте. Теперь мы, наверное, действительно стоим на этом старте. К тому же в некоторых областях мы имеем больше преимуществ, чем развитые страны». 24 июня 2015 г. на заседании постоянного комитета Госсовета премьер Ли Кэцян четко отметил, что продвижение «Интернет +» будет крупным шансом для трансформации экономики Китая.

    Значение Интернета для реконструкции экономики вполне может сравниться с необычным значением промышленной революции. Китай теперь находится именно в этой беспрецедентной ситуации глобальной индустриальной конкуренции. В то же время, с учетом развития мобильного Интернета в Китае и сочетания Интернета с традиционными отраслями индустрии, Китай имеет опережающее преимущество. Можно сказать, что в будущем Китай станет центром экономики «Интернет +».

    Совместное пользование достижениями

    «Наша цель, чтобы достижения развития Интернета служили более чем 1,3 млрд китайцев и приносить благо народам других стран», – на церемонии открытия 2-й Всемирной интернет-конференции председатель КНР Си Цзиньпи подал решительный «голос Китая».

    В Китае теперь насчитывается 670 млн пользователей Интернета, в течение 12-й пятилетки доля интернет-экономики в ВВП страны постоянно увеличивалась, но мы все же должны понимать, что еще почти 700 млн граждан не имеют доступа в сеть. Председатель правления Китайского общества Интернета У Хэцюань сказал, что разрыв между богатыми и бедными повлек за собой небалансированное размещение сетевых ресурсов, по причине невысокого уровня инфраструктуры, доходов и образования жителей в экономически бедных районах Интернет используется еще недостаточно широко. Разные группы людей различаются по способности получения информации, разница из-за цифровых технологий более или менее создала новое неравноправие в сфере богатства и власти, что мешает созданию справедливого общественного порядка.

    Именно в такой ситуации китайское правительство начало реализовать стратегию «широкополосный Китай», уделяя внимание вопросам разницы между городами и деревнями, увеличивая капиталовложения. По предварительным расчетам к 2020 году широкополосная сеть в основном будет охватывать все административные деревни страны, или, как сказано, будет проложен «последний километр сетевой инфраструктуры».

    Китай, развивая свою интернет-экономику, надеется пользоваться достижениями развития Интернета вместе с другими странами. Темой 2-й Всемирной интернет-конференции стала «Взаимосвязь и совместное создание сообщества единой судьбы в киберпространстве». Китай надеется строить «Цифровой Шелковый путь» вместе с другими странами мира.

    Используя Интернет китайские ИТ-компании, такие как «Алибаба», «Синьлан», уже разместили свои акции на американской бирже Насдак; через Интернет сухое молоко из Новой Зеландии продается в китайском онлайновом магазине «Тяньмао»; через Интернет россияне могут купить любимые товары на китайских площадках электронного бизнеса; через Интернет казахстанские студенты, изучающие китайский язык, могут моментально побеседовать с китайскими коллегами... Благодаря Интернету мир становится более многоцветным, а жизнь наполняется новым, более богатым содержанием. Китай, активно продвигая развитие экономики «Интернет +», приветствует мир с беспрецедентной открытостью.

    Как сказал председатель КНР Си Цзиньпин: «Мы готовы укреплять сотрудничество с разными странами, путем развития трансграничного электронного бизнеса, строительства показательной зоны информационной экономики и других мер стимулировать развитие инвестиций и торговли в глобальном масштабе, продвигать развитие цифровой экономики во всем мире с тем, чтобы как можно больше стран и людей могли сесть в экспресс информационной эпохи и вместе воспользоваться плодами развития Интернета».


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan