Китайскую экономику не ожидает жесткая посадка

    

    

    На взгляд главы МВФ Кристин Лагард, сегодняшняя мировая экономика переходит от «нового нормального состояния» к «новой заурядности». Как она отмечает, на сегодняшний день, экономика ведущих стран мира характеризуется слабым восстановлением, медленным ростом, низким уровнем занятости и высокими рисками.

    В такой ситуации Китай не может пребывать вне зависимости от внешних факторов. В 2015 г., хотя китайская экономика вступила в новое нормальное состояние, однако она также столкнулась со многими вызовами: на макроуровне темпы роста экономики снизились, местные финансовые доходы и расходы не внушают оптимизма; в микроэкономическом плане хозяйственная деятельность традиционных промышленных предприятий не улучшилась, наоборот, в значительной степени ухудшилась. К тому же, реальная экономика, в лице недвижимости, также столкнулась с немалыми трудностями, которые тесно связаны с усилиями по снижению складских остатков продукции.

    К счастью, китайское правительство решительно и неизменно продвигает всесторонние реформы. Известный экономист, бывший заместитель президента Академии общественных наук Китая Ли Ян отметил, что весь мир вступает в «конкурентный период реформирования». Можно сказать, что в условиях грядущей глобальной конкуренции получит больше всего возможностей для дальнейшего развития именно та страна, которая глубже всех осознает необходимость и актуальность реформ, разработает наиболее совершенную стратегию, продемонстрирует наибольшую решимость и получит самые очевидные результаты. Несомненно, в этом плане Китай лидирует в мире.

    Позитивные и негативные факторы в экономике 2015 г.

    В 2015 г. в мировой экономике по-прежнему продолжался кризис, который разразился в 2007 г. Хотя прошло почти 8 лет, однако общая ситуация коренным образом не улучшилась. 16 декабря 2015 г. на пресс-конференции Академии общественных наук Китая, посвященной презентации «Синей книги по экономике-2016», Ли Ян отметил: «Рост мировой экономики оставляет желать лучшего, хотя разные страны планеты приняли многочисленные меры, однако кризис все еще не преодолен, даже различные международные структуры единодушно прогнозируют, что в 2015 г. темпы роста мировой экономики станут антирекордом за весь период с начала кризиса». Примечательно, что темпы роста в странах нарождающихся экономик становятся ниже средних, особенно, в частности, темпы роста торговли, которые уже опустились ниже среднего показателя. Раньше в плане поддержания роста мировой экономики существовала надежда на развивающиеся страны и новые экономические субъекты, к сожалению, в настоящее время ситуация в этих странах и регионах оставляет желать лучшего, лишь темпы роста экономики в Китае и Индии в какой-то мере обнадеживают, несмотря на это, по сравнению с прежним уровнем их темпы роста также значительно снизились, что представляет опасность для дальнейшего развития мировой экономики.

    «Все это в значительной степени увеличило факторы неопределенности в прогрессе возрождения и восстановления мировой экономики. На подобном общем фоне, в связи с существующим в экономике Китая в плане времени, пространства и динамики ошибочным распределением и дифференциацией новой и старой движущих сил, способных стимулировать экономический рост, возрастет степень трудности политического урегулирования координации и сбалансированности взаимоотношений между стабилизацией роста и отсевом отсталых производственных мощностей, возникнут новые вызовы».

    В подобной ситуации, по прогнозу опубликованной Академией общественных наук Китая «Синей книги по экономике», в 2015 г. темпы экономического роста Китая составят около 7%, продолжительно усилится понижательное давление на экономику. По результатам анализа заместителя директора НИИ количественной и технической экономики Академии общественных наук Китая Ли Сюэсуна, главные причины, которые привели к замедлению темпов роста китайской экономики, состоят в нижеследующем.

    В настоящее время Китай сталкивается с немалыми трудностями, для которых характерны постепенное исчезновение «демографического дивиденда», значительный масштаб падения темпов роста капиталовложений и замедление прогресса технологий. Все эти ключевые факторы совместно формируют общий тренд снижения темпов роста китайской экономики.

    В ВВП Китая доля производственных отраслей приближается к насыщению, демографические ресурсы начинают перемещаться в третичный сектор экономики, основой которого служит индустрия услуг. С непрерывным перемещением все большего количества населения и ресурсов из производственных отраслей в индустрию услуг, для которой характерна низкая производительность труда, производительность труда в китайской экономике в целом неизбежно снизится, что непременно приведет к снижению темпов роста экономики.

    В настоящее время инновационные способности Китая пока не в состоянии поддержать экономический рост. Например, в 2014 г. по количеству заявок на выдачу патентов на изобретения Китай занял первое место в мире, несмотря на это, превращение научно-технических достижений в реальные производительные силы пока остается на недостаточно высоком уровне. Инновации должны сосредоточиться на создании новой точки роста, следует по-настоящему превратить инновации в производственную деятельность.

    Как отмечает Ли Сюэсун, по прогнозу, в 2015 г. темпы роста китайской экономики снизятся до 7%, несмотря на это, с ускорением процесса реструктуризации экономики будет непрерывно возрастать концентрация новых движущих сил экономического роста.

    В плане структуры производства продолжается ее оптимизация. В 2015 г. темпы роста третичного сектора экономики по-прежнему опередили аналогичный показатель вторичного сектора экономики, в ВВП доля индустрии услуг возрастает 5 лет подряд и увеличилась до 49,3%. В плане инвестирования его темпы роста восстанавливаются и представляются продолжительными, в частности, наблюдается более динамичный рост капиталовложений в нарождающиеся отрасли и индустрию услуг. Темпы роста потребления в целом представляются стабильными. По прогнозу «Синей книги по экономике», в 2015 г. вклад конечных потребительских расходов в рост ВВП составит 60% или станет рекордным, начиная с 2012 г.

    Экономика 2016 г. будет функционировать в рациональном режиме

    «С учетом темпов экономического роста в 2015 г. мы прогнозируем, что в 2016 г. в дальнейшем замедлятся темпы роста экономики, несмотря на это, они также сохранятся в рациональном диапазоне, трудоустройство и цены на товары будут отличаться стабильностью. Китайскую экономику не ожидает жесткая посадка», – отметил Ли Ян.

    Согласно прогнозу «Синей книги по экономике – 2016», в 2016 г. темпы роста китайской экономики составят 6,6-6,8%. Подобный вывод можно сделать с учетом следующих факторов. Во-первых, китайская экономика вступила в новое нормальное состояние, ускоряется процесс реструктуризации экономики и снижается потенциальный коэффициент роста; во-вторых, темпы роста международной торговли поддерживаются на низком уровне, по-прежнему наблюдается застой во внешнем спросе; в стране базовая величина инвестиций представляется колоссальной, как следствие, их темпы роста перейдут в нормальное состояние; в целом потребление по-прежнему будет отличаться стабильностью; в-третьих, правительство усилит динамику реализации активной финансовой политики и укрепит гибкость и дальновидность умеренной и осмотрительной монетарной политики. Под влиянием вышеперечисленных условий и факторов, в 2016 г. качественные и эффективные темпы роста на уровне 6,6-6,8% вполне смогут быть достигнуты, однако само по себе это дело очень трудное.

    В такой ситуации, на взгляд Ли Яна, в 2016 г. возникнет серьезная необходимость усилить динамику реализации активной финансовой политики, особенно укрепить прямую роль активной финансовой политики в расширении потребления; необходимо будет усилить динамику правительственного инвестирования, в полной мере укрепить ведущую роль финансовых средств в инвестировании в инфраструктурное строительство и их роль в привлечении и стимулировании неправительственных инвестиций. Одновременно с этим, в 2016 г. будет продолжительно реализована более свободная монетарная политика, необходимо будет продвигать финансовые реформы, благоприятные для развития реальной экономики и реструктуризации экономики, также нужно будет создать здоровый и упорядоченный рынок капитала и оптимизировать распределение финансовых ресурсов.

    2016 г. – первый год реализации 13-й пятилетки. В новом году наряду с умеренным расширением потребления в таком ключевом плане, как отсев отсталых производственных мощностей, снижение себестоимости, сокращение складских остатков продукции и предотвращение рисков, китайское правительство также должно будет укрепить структурные реформы в сфере услуг и предложения, повысить качество и эффективность системы предложения, ускорить создание нового потенциала развития, укрепить движущие силы продолжительного роста и положить хорошее начало реализации задач 13-й пятилетки.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan