От редакции: В ноябре 2015 г. премьер Госсовета КНР Ли Кэцян опубликовал в ежегоднике «Мир-2016» журнала «Экономист» статью «Экономический план Китая» («China's economic blueprint»). Глава китайского правительства изложил основные направления экономического развития страны в 2016 г., пояснив цели макрорегулирования, осуществляемого китайским правительством. Предлагаем вашему вниманию русский перевод статьи премьера Ли Кэцяна.

    

    

    Экономический план Китая

    

    

    В 2016 г. Китай намерен продолжить углубление реформ, расширение открытости и укрепление международного экономического сотрудничества. Эти цели знакомы всем, кто внимательно следит за развитием Китая. Мощное сочетание реформ, открытости и международного сотрудничества – это ключевой фактор, обеспечивший рост Китая в прошедшие годы. Мы активно продвигаем все эти составляющие.

    В настоящее время объем экономики Китая превысил 10 трлн долл. США. Если продолжать развитие на основе этого объема, то при чрезмерной зависимости от инвестиций и экспорта, оно не будет достаточно продолжительным. Нам ни к чему паллиативные меры: правительство намеренно отказалось от количественного смягчения и соревновательной девальвации, мы предпочли структурные реформы.

    Мы должны в полной мере продвигать рыночные реформы, что позволит в очень сжатые сроки сформировать новую модель устойчивого развития, ей будут сопутствовать масштабное наращивание созидательной энергии инноваций и резкий рост объемов и уровня потребления. Мы должны уделять большее внимание вопросам трудоустройства, увеличению доходов населения и улучшению качества окружающей среды.

    Мы сочетаем многие инструменты политики и превращаем их в два главных двигателя экономического роста. Во-первых, привлечение масс граждан к открытию личного бизнеса и в сферу инноваций, это важное содержание структурных реформ. Во-вторых, увеличение сферы предоставления общественных благ и услуг. Все это позволит повысить качественный уровень потребностей и стандарты жизни народа. Ключевыми для достижения этих целей являются налаживание отношений между правительством и рынком, создание благоприятной среды для развития индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса, и для инноваций, а также высвобождение потенциала роста. Правительство, упростив аппарат работы и спустив права на принятие решений низовым организациям, сможет лучше исполнять свою роль регулирующего звена макроэкономики и эффективного контролирующего звена. Это очень важно в условиях справедливой конкуренции для продвижения реформ. Правительство при этом готово с решимостью реагировать на возникающие системные риски.

    Отметим, что наши усилия уже дают начальный эффект. Индустрия услуг, дающая половину ВВП, опередила производственную отрасль, и такая тенденция сохраняется. Создание своего бизнеса и инновации становятся новым массовым трендом. Ежедневно в стране регистрируется более 10 тыс. новых предприятий. Темпы роста отраслей высоких технологий заметно превышают темпы роста промышленности. Технологические инновации, новые коммерческие модели и формы управления расширяют горизонты китайской экономики так, как ранее невозможно было даже представить.

    В городах и поселках страны ежегодно создается более 10 млн новых рабочих мест. Рост доходов граждан превысил темпы роста ВВП. Вклад потребления в экономический рост уже составляет 60%, и оно продолжает расти высокими темпами. Вот лишь один пример: в 2014 г. китайские туристы совершили 100 млн зарубежных поездок, а в 1-м полугодии 2015 г. этот показатель увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

    Так что, несмотря на замедляющиеся темпы роста, китайская экономика движется в ожидаемом направлении, все больше опираясь на увеличение внутреннего спроса и инновации. Одним из побочных факторов стало снижение значимости в оценке экономической эффективности таких показателей, как энергопотребление, объемы грузовых железнодорожных перевозок и новых банковских кредитов. И такой переход от «чем больше, тем лучше» к «меньше, значит качественнее» – мы оцениваем как очень позитивный. И у меня нет поводов тревожиться о том, что реформы не идут по плану.

    Структурные реформы означают не только поиск новых источников развития, но и повышение конкурентоспособности традиционных отраслей промышленности. Огромный сектор промышленности Китая остается важной составной частью нашего плана экономического роста. Мы стараемся повышать качество продукции, «сделанной в Китае». Правительство с этой целью выдвинуло инициативы «производство Китая 2025», «Интернет +» и др. Мы намерены углублять интеграцию с мировой экономикой, расширять доступ иностранных инвестиций в большее количество сфер и отраслей, особенно в индустрию услуг.

    Конечно, конкуренция станет более острой по мере того, как китайский рынок будет соответствовать самым современным стандартам. Мы уверены, что Китай уже сейчас является достойным рынком, важным звеном функционирования глобальной цепи снабжения, надежным партнером для расширения мирового рынка.

    Наша планета пока небогата. Миллиарды людей, живущие в развивающихся странах, еще не пользуются в полной мере льготами крупномасштабной индустриализации и удобной инфраструктуры. Спрос колоссальный, но в значительной степени сдерживаемый из-за недостатка денежных средств, доступного оборудования и технологий.

    Эту ситуацию можно изменить. Китай в настоящее время продвигает строительство «одного пояса и одного пути». Благодаря международному сотрудничеству в сфере производственных возможностей, объединив преимущества Китая в индустрии обработки и высокие технологии развитых экономик, можно поставлять развивающимся странам качественное оборудование по приемлемым ценам, поддерживая активный рост с приоритетом на инновационное предложение, помогать им ускорить процесс индустриализации и урбанизации. Если развитие 1,3 трлн человек уже помогло стимулировать развитие мировой экономики, представьте, какие огромные возможности откроет доступ нескольких десятков млрд человек к рынку основных товаров, производственной отрасли и другим сферам!

    В 2016 г. и в последующий долгосрочный период структурные реформы, еще более высокий уровень открытости, международное сотрудничество на основе обоюдного выигрыша станут приоритетными направлениями нашей работы. Это наш ответ на призыв к продолжительному и качественному развитию, первоначальный проект для совместного с миром пользования китайским рынком и всем, что «создано Китаем».


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan