"Две сессии" Китая откроют огромные возможности для глобального развития

 

        1 марта -- Китай будет находиться в свете прожекторов всего мира в начале этого месяца в связи с началом ежегодных "двух сессий", на которых будут приняты следующие шаги по стимулированию развития и раскрытию его огромного потенциала в глобальном масштабе.

 

    Четвертая ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва и четвертая сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ 12-го созыва откроется 5 марта и 3 марта соответственно.

 

    Эксперты заявили, что собрания в этом году станут окном, через которое международные наблюдатели смогут заглянуть в будущее политики Китая. Ожидается, что это событие привлечет значительное внимание, как внутри, так и вне Китая.

 

    Новые возможности экономической реструктуризации и ориентации на потребление

 

    На предстоящей сессии ВСНП будет обсуждаться, а затем принят проект 13-го пятилетнего плана Китая. В фокусе обсуждений будет дальнейшая реструктуризация экономики Китая.

 

    Высшее руководство Китая объявило в конце февраля, что Китай будет наращивать структурные реформы в сфере поставок и "зеленой" экономики, а также раскрывать потенциал внутреннего спроса. Вторая по величине в мире экономика постепенно снимает зависимость от инвестиций и производства и делает акцент на внутреннем спросе и сфере обслуживания.

 

    Стивен Роач, старший научный сотрудник Йельского университета США, считает, что переход позволит Китаю превратиться в "более выносливый двигатель для роста спроса". "Он больше способствует глобальному устойчивому росту", -- отметил эксперт.

 

    На самом деле, китайская структурная перестройка уже добилась первых результатов. Официальные данные показали, что потребление составляло две трети роста Китая в 2015 году, превращаясь в главную электростанцию китайской экономики.

 

    "Это здоровый и устойчивый тренд изменения", -- заявил министр иностранных дел Китая Ван И в ходе своей поездки в США в феврале.

 

    Как один из немногих рынков с уверенным ростом, Китай несомненно принесет больше возможностей для остального мира, отметил Шломо Майталь, старший научный сотрудник Израильского института технологии.

 

    Бонус от роста покупательской способности также перешагнул границы. В прошлом году китайские туристы совершили 120 млн поездок за границу и потратили более 1 трлн юаней /около 153 млрд долл/ за рубежом. Репортажи и фотографии покупателей и путешественников из второй по величине в мире экономики нередко появлялись в иностранных СМИ.

 

    Повышение покупательной способности китайцев, по словам Стивена Роача, даст мощный импульс слабому восстановлению мировой экономики.

 

    "Чистое" и прозрачное управление для поощрения иностранных инвестиций

 

    В прошедшие несколько лет китайское правительство придерживалось "чистого" и более прозрачного стиля управления с прицелом на создание благоприятной и предсказуемой среды для иностранных инвестиций.

 

    На предстоящих "двух сессиях" больше внимания, как ожидается, будет уделено этим усилиям, которые включают в себя антикоррупционную кампанию Пекина.

 

    По мнению аналитиков продолжающиеся усилия принесли ощутимые результаты и увеличили уверенность иностранных инвесторов в одном из самых динамичных рынков в мире.

 

    "Борьба с коррупцией в Китае, как часть инициативы по упрочению верховенства права, чтобы остановить потери государственных активов и усилить незапятнанность управления и доверие иностранных инвесторов, завоевала признание и поддержку со стороны международного сообщества", -- сказал Ван Юйкай, профессор Китайской академии управления.

 

    В своем докладе за 2015 год Американская торговая палата в Шанхае сообщила, что проблема коррупции стала незначительным вызовом для компаний США, которые ведут бизнес в Китае, опустившись за два года подряд на 13-е место в ежегодном рейтинге организации.

 

    Кампания по борьбе с коррупцией предоставила справедливые конкурентные условия для бизнес-сообщества и уменьшила трудности ведения бизнеса в этой азиатской стране, сказал Йорг Вуттке, президент Торговой палаты ЕС в Китае.

 

    Открытость станет еще одним ключевым словом в течение "двух сессий" в момент, когда фокус смещается в сторону содействия инвестициям в Китае в ближайшие годы.

 

    Министерство коммерции Китая провело опрос общественного мнения о новом законе об иностранных инвестициях, который сократит ограничения для иностранных инвесторов и предоставит им более легкий доступ к китайскому рынку.

 

    Даг Гурр, президент Амазон в Китае, гиганта онлайн розничной торговли, считает что более стабильная, прозрачная и предсказуемая правовая и рыночная среда, которая способствует честной конкуренции, станет постоянным фактором привлечения иностранных инвесторов в Китай.

 

    Дипломатия двойного выигрыша, направленная на глобальное процветание

 

    В прошлом месяце Китай обещал уделить внимание большей открытости миру в качестве части его дипломатических задач на следующие несколько лет, что также станет горячей темой дискуссий на предстоящих "двух сессиях".

 

    Эксперты считают, что представители будут обсуждать дальнейшее осуществление таких грандиозных проектов, как "один пояс, один путь", чтобы лучше совместно использовать плоды десятилетий экономического развития Китая с другими странами, особенно развивающимися.

 

    Инициатива "один пояс, один путь", которая взяла свое название от всемирно известного Шелкового пути, который в древности соединял Азию, Европу и Африку, направлена на усиление взаимосвязи между регионами на земле и на море и обновление отсталой инфраструктуры в Азии и Африки.

 

    Фу Ин, председатель Комиссии по иностранным делам ВСНП, считает, что продвижение обменов капиталом, технологиями и высококачественными производственными мощностями между странами вдоль древнего торгового маршрута позволит стимулировать экономическое и социальное развитие на Евразийском и Африканском континентах.

 

    Северино Безерра Кабраль, директор Института исследований Китая и АТР, заявил, что "один пояс и один путь" поможет усилить голос развивающихся стран мирным образом.

 

    По мнению Ибрахима Амари, профессора политологии Багдадского университета, мир ждет "мирного развития Китая", спланированного на "двух сессиях", которое "сформирует новый тип международных отношений". (Синьхуа)

 

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan