2016 год будет насыщенным годом для развития отношений с КНР -- посол Казахстана в Китае Ш. Нурышев

 

 

 
 
 

    3 марта -- Ожидается, что 2016 год будет не менее насыщенным, чем 2015, годом для развития казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства. Об этом заявил на днях посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев в письменном интервью агентству Синьхуа в преддверии открытия ежегодных сессий ВСНП и ВК НПКСК.

 

    По его словам, 2015 год был одним из самых насыщенных в двусторонних отношениях. За прошедший год состоялись визит председателя Китая Си Цзиньпина в Казахстан и государственный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай, совмещенный с участием в параде по случаю 70-летия Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне. Кроме того, премьер-министр Казахстана Карим Масимов дважды посещал Китай в прошлом году и принял участие в Боаоском азиатском форуме и заседании Совета глав правительств ШОС.

 

    "Ожидается, что 2016 год будет не менее насыщенным годом для развития казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства", -- сказал посол.

 

    Он сообщил, что по приглашению китайского лидера Си Цзиньпина Н. Назарбаев примет участие в саммите "Группы 20" в сентябре этого года в г. Ханчжоу. "Мы расцениваем приглашение главы Казахстана на столь представительный глобальный форум как свидетельство самого высокого уровня сотрудничества между двумя странами", -- отметил посол.

 

    По его словам, в этом году также запланирован ряд взаимных визитов на уровне руководителей правительств, ведущих партий и парламентов Казахстана и Китая. "Мы уверены, что в поле их внимания будет 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем /3 января 2017 года/", -- отметил посол.

 

    Говоря об "ЭКСПО-2017" в Астане, Ш. Нурышев отметил, что это первая выставка глобального масштаба на территории СНГ и Средней Азии. "Мы надеемся, что с учетом тесных двусторонних отношений, близкого географического расположения и создаваемых благоприятных условий, большое число китайских туристов посетят выставку в Астане", -- сказал он.

 

    В 2015 году был подписан Меморандум о взаимопонимании по облегчению групповых поездок китайских туристов в Казахстан. 2017 год, по согласованию между главами двух государств, объявлен Годом туризма Китая в Казахстане.

 

    "Я уверен, что Казахстан будет привлекательным для посещения китайскими туристами. Взаимные поездки помогут лучше узнать культуру, историю и традиции дружественных народов", -- сказал Ш. Нурышев. (Синьхуа)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan