Иностранные компании в Китае не сталкиваются с ухудшением условий ведения бизнеса -- пресс-секретарь ежегодной сессии ВК НПКСК

 

    2 марта -- Китай, как это в последнее время неоднократно подтверждало высшее руководство страны, не будет уходить от политики использования иностранного капитала, создания для него благоприятных инвестиционных условий и защиты его интересов. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь открывающейся завтра 4-й сессии Всекитайского комитета НПКСК 12-го созыва Ван Гоцин.

 

    Пресс-секретарь не согласен с тем, что для иностранных компаний ухудшаются условия ведения бизнеса в Китае. "Подобная точка зрения не подтверждается данными о движении капитала", -- сказал он, ссылаясь на Министерство коммерции КНР. Согласно торговому ведомству, в 2015 году приток зарубежных инвестиций в китайскую экономику вырос на 5,6 проц, хотя и имело место некоторое снижение темпов роста. За январь-ноябрь в стране стало на 11 проц больше предприятий с иностранным участием.

 

    Не в пользу утверждения об ухудшении бизнес-среды говорят и данные исследований, вот уже второй год организованных ВК НПКСК среди иностранных предприятий, добавил Ван Гоцин.

 

    "Условия ведения бизнеса не ухудшаются, -- подчеркнул он. -- Только вот дело в том, что конкуренция на /китайском/ рынке стала жестче, и зарабатывать -- не так легко, как прежде". "Но что не изменилось, так это решимость правительства Китая создать для иностранных компаний комфортную бизнес-среду, построенную на законах и международных стандартах", -- заявил он.

 

    Пресс-секретарь ежегодной сессии выразил уверенность, что Китай, огромный рынок с 1,3-миллиардным населением, и впредь останется привлекательным для инвесторов со всего мира. (Синьхуа)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan