Соответствующие примеры

 

    Уезд с нулевыми выбросами углерода

 

      В настоящее время разные страны мира ищут для себя модель низкоуглеродного развития. Китайский уезд Чанша (пров. Хунань) также старается создать первую в стране местность с нулевыми выбросами углерода. Чанша известен в Китае как экономически развитый уезд, имеет современные производственные отрасли, его ежегодный ВВП превышает 100 млрд юаней. Площадь уезда – 1756 кв. км, это примерно 2/3 территории Люксембурга. В 2013 г. уездный партком поручил научно-исследовательским структурам подсчитать выбросы углерода по всей территории Чанша. Согласно результатам, в 2012 г. суммарный объем выбросов углерода составил 5,5064 млн тонн, в 2013 г. – 5,5546 млн тонн. Народное правительство Чанша понимает, что на фоне динамичного развития экономики сдержать рост выбросов углерода очень трудно, поэтому уездные власти решили изыскать новые способы решения этой задачи.

 

    После того как человечество вступило в промышленную эпоху, растительность нашей планеты уже не в состоянии справиться с ростом содержания СО2 в атмосфере. Каким образом повысить уровень поглощения углерода? В уезде Чанша ученые нашли так называемые «быстрорастущую траву-поглотитель углерода» – это научно-техническое достижение руководителя Научно-исследовательского центра при Чжуннаньском университете лесной науки и техники профессора Лэй Сюецзюня.

 

    Научно-исследовательская база быстрорастущей травы-поглотителя углерода расположена на территории с. Тяньсиньцяо (г. Чанша, пров. Хунань). Это чудо-трава очень похожа на сахарный тростник. У нее широкие листья, плотность этих плантаций большая, за 2-3 месяца она может вырасти до 4-5 метров, после покоса она растет еще быстрее, к тому же, так что в течение года можно получить 3-5 «урожая».

 

    Согласно выводу, сделанному специалистами Китайского центра сертификации качества, годовой объем углерода, поглощаемого травами, высаженными на научно-исследовательской базе, составляет 14 тонн/му (1/15 гектара). К тому же, можно использовать эту траву как сырье для производства. По подсчетам Лэй Сюецзюня, производство тонны стандартной углеродной продукции означает, что 1,46 тонны СО2 будет заблокировано.

 

    По мнению руководителей уезда Чанша, можно добиться нулевого эффекта, если суммарные источники выбросов углерода будут соответствовать площади травы-поглотителя. Трава-поглотитель может быть неплохим сырьем для производства стандартной продукции. Необходимо сформировать систему квот на выбросы и механизм компенсации, повысить динамику энергосбережения, сокращения выбросов загрязняющих веществ и внедрять экологически чистые источники .

 

    В 2014 г. уезд Чанша запустил первый в стране экспериментальный проект по формированию модели с нулевыми выбросами углерода. Хунаньский университет разработал для этого уезда проект, согласно которому было выбрано 8 образцово-показательных субъектов по 5 категориям (административные ведомства, деревни, жилые районы, предприятия и школы). Уезд Чанша надеется, что на практике, в конце концов, будет сформирована эффективная модель нулевых выбросов углерода, она будет распространена по всему уезду.

 

    Как откровенно отметил профессор Лэй Сюецзюнь, если уезд Чанша осуществит переход на рыночные рельсы, то он вполне сможет стать уездом с нулевыми выбросами углерода. Иными словами, аграрии выращивают быстрорастущую траву-поглотитель углерода, предприятия производят из ее сырья стандартную продукцию, действует рынок квот на выбросы вредных газов, стандартную углеродную продукцию используют электростанции, бумажные фабрики и предприятия по выпуску строительных материалов – все это и сформирует цикл, для которого будут характерны энергосбережение и сохранение окружающей среды.

 

      1   2  


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan