Борьба за сокращение избыточных производственных мощностей

 

 

    Китай сталкивается с серьезным избытком производственных мощностей. Явным тому доказательством служит отрицательный рост индекса цен производителей (PPI) Китая в течение 45 месяцев подряд, тем более что понижение держится на прежнем уровне. В отраслях с избыточными мощностями, таких, как сталелитейная, каменноугольная, цементная и стекольная, наблюдается постоянный отрицательный рост валовой прибыли предприятий.

 

    Согласно данным Китайского общества угольной промышленности, начиная со второго полугодия 2012 г. все предприятия угольной промышленности вошли в этап всестороннего избытка мощностей. В первые три квартала 2015 г. размеры доходов угольных промышленных предприятий с достаточно большим оборотом снизились на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; реализованная прибыль составила 28,72 млрд юаней, уменьшившись на 64,4%; размеры убытков составили 73,05 млрд юаней, увеличившись на 32,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

 

    22 декабря 2015 г. Ханчжоуская сталелитейная корпорация погасила доменную печь, находящуюся на базе Баньшань. В тот же вечер, после использования последней партии заготовок, рабочие и служащие начали демонтировать производственное оборудование.

 

    Ханчжоуская сталелитейная корпорация в свое время была гордостью местных жителей, она имела более чем 59-летнюю историю, окончательное прекращение производства здесь вызвало вздох у многих специалистов отрасли. Чтобы удовлетворить непрестанно растущий спрос на внутреннем и внешнем рынках, китайские сталелитейные компании многие годы подряд расширяли производственные мощности, в то время объем их производства составлял половину от глобальной валовой продукции. Нынче, по мере того как замедляются темпы роста глобальной экономики, ситуация резко изменилась. С января по октябрь 2015 г. объем экспорта стального проката увеличился на 25% (92 млн тонн) по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но в связи со снижением цен, которые в последние годы упали до рекордного уровня, сталелитейные заводы потерпели значительные убытки. Закрытие Ханчжоуской сталелитейной корпорации представляет собой сокращение избытка производственных мощностей, реорганизацию и трансформацию китайской сталелитейной промышленности на примере одного предприятия.

 

    Проблема избытка производственных мощностей привлекает к себе особое внимание китайской общественности. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что избыток производственных мощностей все в большей степени препятствует функционированию экономики, необходимо твердо и неуклонно сокращать избыток производственных мощностей, при этом следует сдерживать слепое расширение, руководствуясь принципами не только непосредственной, но и долгосрочной выгоды. На центральном рабочем совещании по вопросам экономики, которое завершилось 21 декабря 2015 г., было определено, что в 2016 г. задача социально-экономического развития, в особенности структурной реформы, будет довольно сложная, в первую очередь предстоит выполнить пять важных задач: сократить избыток производственных мощностей, уменьшить наличные запасы, уменьшить использование заемных средств, снизить себестоимость и расшить узкие места. Среди перечисленных на первое место выходит задача по сокращению избытка производственных мощностей, для решения которой необходимо слияние и реорганизация предприятий.

 

1   2   3     


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan