Затруднительная ситуация

 

    «Избыток производственных мощностей приведет к дисбалансу спроса и предложения на рынке, неуклонному падению цен на продукцию и невозможности гарантировать прибыль отрасли в целом. Эффективность и инновационные потенциалы хороших предприятий также будут ограничены. В результате он помешает повышению конкурентоспособности всей отрасли», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор института по изучению национального развития и стратегии при Китайском народном университете Лю Юаньчунь.

    Избыток производственных мощностей также отни

мает большое количество ресурсов, поддерживая на высоком уровне себестоимость рабочей силы, денежных средств и участков земли. Это сдерживает экономическое развитие. «Особенно, когда речь идет о финансовых ресурсах, – сказал Лю Юаньчунь. – В некоторых отраслях отмечается наличие избытка производственных мощностей, предприятия с низкой эффективностью и большой задолженностью отнимают большое количество кредитных ресурсов. Банки, обеспокоенные кредитными рисками, вынуждены продолжать давать им займы и оказывать им еще большую поддержку, в итоге образуется “черная дыра, которая всасывает в себя финансы”. В то же время, предприятия с хорошей прибылью и незначительной задолженностью не могут получить должной финансовой поддержки. В данной ситуации валютная политика не позволяет эффективно решить проблему финансирования предприятий».

 

    Еще хуже, когда в некоторых отраслях, для которых характерен избыток производственных мощностей, предприятия в целях уменьшения себестоимости единицы продукции продолжают производственную деятельность, и даже расширяют производство, это в еще большей степени усугубляет ситуацию с избытком производственных мощностей. Избыток производственных мощностей стал одной из сложнейших проблем, с которыми сталкивается производственная отрасль и экономическое развитие Китая.

 

    Тяжелая задача – преодолеть эту ситуацию

 

    Сокращение избытка производственных мощностей – отнюдь не легкая задача.

 

    «Сокращение избытка производственных мощностей – это жестокое сражение», – отметил замдиректора института промышленной экономики при Академии общественных наук Китая Цуй Миньсюань. С одной стороны, большинство предприятий, для которых характерен избыток производственных мощностей, обладают большой задолженностью, у некоторых из них довольно сложные долговые отношения. Они не только задолжали банкам, но и имеют кредиторскую задолженность перед компаниями производственной цепи, в то же время они могут находиться в залоге у других компаний. Эти взаимные долги служат серьезным препятствием в ходе слияния и реорганизации предприятий. Если подходить к этим вопросами неправильно, то это может вызвать цепную реакцию.

 

    С другой стороны, отрасли, для которых характерен избыток производственных мощностей, как правило, трудоемкие. В них работает большое количество людей. «Проблема отсева отсталых производственных мощностей связана с трудоустройством большого количества рабочих, ненадлежащее решение этой проблемы может привести к нестабильности как на предприятиях, так и в обществе, – сказал Цуй Миньсюань. – Тем более, в краткосрочной перспективе, сокращение избытка производственных мощностей может увеличить прессинг на местное экономическое развитие и финансовые доходы». Факты таковы, в настоящее время источником налоговых поступлений для местных властей являются доходы от хозяйственной деятельности, а не прибыль. Если только предприятие работает, пусть даже оно убыточное, местные власти все же извлекают выгоду. Многие предприятия, имеющие избыток производственных мощностей, являются крупнейшими в данной местности, они вносят огромный вклад в рост местных ВВП и налоговых поступлений, помогают решить проблемы трудоустройства, с этой точки зрения местные правительства предпочитают сохранять и даже расширять производственные мощности.

 

    По поводу сложившейся в Китае ситуации, научный сотрудник НИИ экономики, населения и труда при Академии общественных наук Китая Цюй Юэ подсчитал, что число избыточных рабочих рук в результате сокращения производственных мощностей достигнет приблизительно 27 млн человек. Большинство из них с невысоким уровнем образования и оплаты труда. Так что, в ходе сокращения избытка производственных мощностей, правительство и предприятия должны предотвратить соответствующие риски в сфере занятости.

 

    Помимо того, в ходе сокращения избытка производственных мощностей неправомерное вмешательство макрорегулятора может «ошибочно убить» хорошее предприятие. Например, некоторые отрасли относятся к структурно-избыточным, т. е., имеющим «избыток продукции низкого уровня и недостаток высококачественной продукции», в таких отраслях существуют и хорошие предприятия, продукция которых пользуется повышенным рыночным спросом. Если подходить ко всем с одной меркой в интересах содействия сокращению избытка производственных мощностей, то это, скорее всего, помешает промышленной трансформации и модернизации.

 

      1   2   3     


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan