Подходы к решению вопроса

 

    Именно из-за многочисленных вышеизложенных факторов в последние годы в Китае усилия по сокращению избытка производственных мощностей не несли реальных результатов. Начиная с 2012 г. Госсовет КНР, министерства и отраслевые организации последовательно выпустили ряд документов о сокращении избытка производственных мощностей, но на практике, по мнению аналитиков, не было существенного прогресса, что не оправдало ожидания.

 

    Однако, китайская экономика требует немедленного решения этих проблем. На центральном рабочем совещании по вопросам экономики 2015 г. было заявлено, что в этом году приоритетная задача – активно и стабильно продвигать работу по сокращению избытка производственных мощностей, и четко указано, что надо как можно больше поддерживать слияние и реорганизацию предприятий, уменьшая банкротство и ликвидацию.

 

    «Продвижение слияния и реорганизации предприятий, имеющих избыток производственных мощностей, позволяет одним выстрелом убить нескольких зайцев», – сказал директор Исследовательского центра законов о банкротстве и реорганизации предприятий при Китайском университете политики и права Ли Шугуан. Он отметил, что слияние и реорганизация предприятий позволяет реализовать несколько целей. С одной стороны, вовне это содействует осуществлению стратегии «одного пояса и одного пути», формированию целой производственной цепи, выходу на международные рынки для участия в международной конкуренции; с другой, это нацелено на решение вопросов, связанных с избытком производственных мощностей, низкой эффективностью предприятий, нерациональной структурой китайской экономики и т. д.

 

    «Можно сказать, что сокращение избытка производственных мощностей – это созидание нового, т.е., путем слияния и реорганизации восстанавливается жизненная сила предприятий», – объяснил старший научный сотрудник Академии предприятий Китая Ли Цзинь. В ходе сокращения избытка производственных мощностей прежде всего следует усиливать жизнеспособность предприятий, уделять внимание защите права на интеллектуальную собственность, совершенствовать коммерческое законодательство, должным образом обеспечивать важную роль предпринимателей и всеми силами создавать благоприятную рыночную среду.

 

    Начиная с декабря 2015 г., всего за десять дней имели место три случая реорганизации крупных предприятий. 1 декабря корпорации Наньгуан и Чжухай чжэньжун объявили о реорганизации; 8 декабря корпорации Чжунъе и Укуан заявили о готовности стратегической реорганизации; 11 декабря две крупнейшие транспортные корпорации Чжунъюань и Чжунхай произвели реорганизацию. На настоящий момент количество предприятий центрального подчинения уменьшилось с 196 до 107.

 

    В дополнение к слиянию и реорганизации предприятий, закрытие компаний, несоответствующих экологическим требованиям и не имеющих перспективы на рынке, тоже очень важно. Лю Юаньчунь отметил, что в этом отношении следует наладить работу по банкротству и ликвидации в соответствии с требованиями рынка и законом.

 

    Лю Юаньчунь добавил, что в ходе слияния, реорганизации или закрытия предприятий необходимо обратить внимание на следующие два аспекта: ликвидацию имущества и устройство рабочих. При ликвидации имущества предприятия следует придерживаться правил рынка, например, компания по управлению активами в соответствии с рыночными принципами должна участвовать в сверке взаиморасчетов в ходе банкротства и реорганизации предприятия и расчетах по долгам. Правительство должно взять на себя ответственность за трудоустройство рабочих. Центральное и местные правительства должны выработать политику гарантированного минимума социального обеспечения, чтобы люди, потерявшие работу, смогли устроиться на новом рабочем месте, в том числе предоставить им возможности получить профессиональную подготовку.

 

    Помимо всемерного сокращения остатков, следует также строго контролировать прирост. «Контроль над приростом включает не только предотвращение расширения производственных мощностей в традиционных отраслях, но и недопущение возникновения избытка производственных мощностей в новых отраслях», – заявил Лю Юаньчунь.

 

    Сокращение избытка производственных мощностей –дело нелегкое, но, при твердой решимости, настойчивости и терпении, вопрос будет окончательно решен. «В случае эффективного осуществления вышеуказанной политики, сокращение избытка производственных мощностей и освобождение рыночного пространства позволят заложить прочную основу для повышения качества и эффективности развития китайской экономики», – заключил Лю Юаньчунь.

 

      1   2   3  


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan