Реформы системы защиты окружающей среды

 

 

    Особое место в планах 13-й пятилетки занимают вопросы защиты окружающей среды и упорядочения работы ведомств, занимающихся этим направлением. Речь идет об органах ниже провинциального уровня, об эффективности «вертикали» в системе управления, контроля, надзора и исполнения закона. Этот вопрос привлекает также особое внимание специалистов по проблемам окружающей среды и представителей СМИ.

 

    Китайское общество уделяет этой тематике не меньшее внимание из-за того, что в настоящее время органы по охране окружающей среды сталкиваются с большими трудностями в ходе контроля и исполнения закона, а случаи загрязнения выявляются постоянно. Многие аналитики винят во всем недостаточно отлаженную систему защиты окружающей среды.

 

    В связи с чем министр по охране окружающей среды Китая Чэнь Цзинин отметил, что введение жесткой вертикали в плане осуществления контроля, надзора и исполнения закона в соответствующих органах ниже провинциального уровня позволит более эффективно решать вопросы охраны экологии. Он также подчеркнул, что фактически это означает реформирование всей системы управления охраной окружающей среды, благодаря чему будет устранен фактор местного административного вмешательства, и повысится активность при исполнении закона органами по охране окружающей среды.

 

    Региональный протекционизм

 

    На протяжении многих лет самым большим препятствием в исполнении закона об охране окружающей среды была прежняя система административного управления. Согласно действующему Закону об охране окружающей среды за всю работу по защите экологии отвечают местные правительства всех уровней. Низовые органы охраны окружающей среды находятся под двойным руководством: вышестоящих ведомств и местных правительств. В своей работе они подчиняются вышестоящим органам, а по вопросам бюджета и кадров – местной администрации. Известно, что чиновники на местах в приоритетном порядке занимаются вопросами экономического развития, мало внимания уделяя контролю над предприятиями, загрязняющими окружающую среду.

 

    В экономически отсталых регионах имеет место явное и чрезмерное административное вмешательство, крупные экологически проблемные предприятия платят большие налоги на местах, особое внимание уделяют им некоторые руководители местных администраций, ведь на них держится бюджет. В случае возникновения серьезных экологических проблем у таких предприятий, местные правительства препятствуют исполнению закона об охране окружающей среды, не допуская их закрытие или штрафные санкции по отношению к ним. Нередко местная администрация запрещает органам охраны окружающей среды подавать иски в суд для принудительного исполнения закона.

 

    Руководителям низовых органов охраны, как правило, приходится подчиняться местной администрации, им могут даже пригрозить увольнением. Аналогичная ситуация с местными пунктами экологического мониторинга. Имеют место случаи откровенной фальсификации, когда представители ведомств по охране окружающей среды вместе с администрацией предприятий подделывают данные мониторинга.

 

    Сюе Лань, руководитель научной группы Китайского совета по международному сотрудничеству в области окружающей среды и развития. Тема его исследований – управление окружающей средой. Он подтвердил, что в работу низовых органов охраны окружающей среды часто вмешиваются местные чиновники. И еще. У низовых органов недостаточно финансовых ресурсов, они не могут в полной мере осуществлять свои полномочия. «В некоторых низовых органах охраны деньги на служебные расходы берутся… из штрафов за нарушения. Так что вполне понятно, почему они нередко смотрят сквозь пальцы на нарушения. Все это усугубляет ситуацию с загрязнением окружающей среды», – сказал Сюе Лань. При такой системе управления некоторые предприятия чувствуют за спиной серьезную поддержку.

 

    Устранение вмешательства

 

    После вступления в силу 1 января прошлого года самого строгого за всю историю Китая Закона об охране окружающей среды, случаи нарушения все еще имеют место. За первое полугодие прошлого года было наказано в общей сложности 21 предприятие. Это, с одной стороны, подтверждает ужесточение мер в вопросе охраны окружающей среды, а с другой, говорит о степени распространения такого рода нарушений.

 

    Замдиректора Института по изучению политики в сфере управления ресурсами и окружающей среды Центра исследований по вопросам развития при Госсовете КНР Чан Цзивэнь отметил, что новая вертикальная система управления, безусловно, повысит уровень полномочий местных пунктов экологического мониторинга и в значительной степени предотвратит вмешательство местной администрации, в целом, позволит обеспечить объективный мониторинг.

 

    Благодаря «вертикали» министерство сможет осуществлять прямой надзор над местными органами охраны окружающей среды, соответственно, провинциальные службы – над нижестоящими органами. Таким образом, это не только устранит административное вмешательство и региональный протекционизм в вопросах защиты экологии, но и позволит усовершенствовать систему контроля и оценки качества экологической среды, создаст для этого основу и обеспечит техническую поддержку объективной оценки. Это также позволит строго привлекать к ответственности и самих нарушителей, и их возможных «покровителей» из местной администрации.

 

 

1   2     


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan