Пример

    Заметки с мест

      Провинция Хэбэй примыкает к Пекину, на ее территории много крупных, экологически неблагоприятных предприятий, провинция постоянно подвержена смогу. С 2013 г. в Хэбэе началась масштабная кампания борьбы с загрязнением воздуха. Спустя два года стало ли качество воздуха лучше, например, в городе Шицзячжуан?

 

    Моя хорошая знакомая занимается вопросами охраны окружающей среды в одном из уездов Шицзячжуана. Она подтвердила, что качество воздуха, действительно, стало немного лучше: «Об этом свидетельствует даже ночное небо, звезды и луна. Когда мы были детьми, луна светила так ярко, что можно было ночью во дворе читать. В последние годы даже при хорошей погоде ночью совсем не видно звезд. Но в этом году мы их вновь увидели. Хотя луна светила не так ярко, чтобы можно было читать на улице». Существенный результат дали жесткие меры борьбы со смогом, в частности закрытие наиболее загрязняющих среду предприятий, строгий контроль за количеством потребляемого угля и другие. Правда, иногда качество воздуха в Шицзячжуане все еще остается плохим. Ведь некоторые предприятия не полностью находятся под управлением. А местные правительства их защищают, фактически поощряя экологические нарушения предприятий-нарушителей. Правительство провинции Хэбэй пообещало, что готово, прежде всего, обеспечить хорошее качество воздуха, а уже во вторую очередь – рост ВВП. Но местная власть не хочет и не в силах закрыть все экологически неблагоприятные предприятия: «Если реально убрать все экологически неблагоприятные предприятия, то откуда брать большие налоги с прибыли, ведь даже зарплату рабочим выдавать будет не из чего».

 

    В том уезде, где работает моя знакомая, есть крупный завод химических удобрений, на нем работает несколько тысяч человек. Завод вносит «большой вклад» в выброс вредных газов и в загрязнение сточных вод. Но ведомство по охране окружающей среды не посмело строго наказать его, потому что руководители правительства заранее предупредили: «Ведь этот завод “кормит” не только своих несколько тысяч работников, но и многих бюджетников – госслужащих, педагогов и врачей».

 

    Вы спросите, а что делают, если выбросы загрязняющих веществ превышают допустимые пределы? В этих случаях данные мониторинга нередко элементарно подделывают.

 

    Как повысить эффективность борьбы с загрязнением окружающей среды? Лучше всего держать все под контролем, причем всегда и постоянно – не особенно доверяться отчетам по мониторингу, а в любой момент быть готовым проверить все на месте. И как только будет обнаружено нарушение, сразу останавливать производство. Такой вариант технологически вполне допустим, просто он обходится слишком дорого. В настоящее время чаще предпочитают «техническое сокращение выбросов (установку оборудования для минимизации загрязнения)», нежели «управленческое». Но на все это требуется подготовить документацию и расчеты: какие предприятия должны установить такое оборудование, объемы необходимого финансирования, контракты по покупке и так далее. При этом большинство предприятий малого бизнеса не в состоянии выделить такие деньги.

 

    Провинциальные органы по защите экологии обычно не жалеют сил на борьбу с загрязнением окружающей среды, а вот низовые органы в городах и уездах уже не столь строго контролируют предприятия. Самая главная причина – недостаточные полномочия сотрудников и в целом органов охраны окружающей среды. Плюс межличностный фактор, «принимая что-то от другого человека, неудобно потом ему отказать или его критиковать». Моя знакомая откровенно прокомментировала ситуацию: «Если бы низовые органы охраны среды не зависели от финансирования со стороны городского или уездного правительств, а непосредственно отвечали за работу провинциальных служб защиты окружающей среды, то им нечего было бы бояться. А пока их чашка риса в других руках, кто же посмеет».

 

    В целом, на реформу системы управления охраной окружающей среды возлагаются очень большие надежды, новая система должна значительно улучшить ситуацию с экологией. Что касается моей знакомой, то она очень довольна результатами борьбы со смогом в Шицзячжуане и настроена весьма оптимистично: «Сейчас в стране уделяют большое внимание этому вопросу, большинство крупных предприятий перестало выбрасывать загрязняющие вещества в прежних количествах, для окончательного решения вопроса, конечно же, понадобится дополнительное время».

 

      1   2  


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan