Эффект двойного контроля

 

    В проекте 13-й пятилетки (2016–2020 гг.), принятом 5-м пленумом ЦК КПК 18-го созыва, особое внимание уделено всесторонней экономии и высокоэффективному использованию ресурсов. Подчеркнуто, что основные показатели останутся под контролем управлением центрального правительства, а что касается совокупных объемов и интенсивности потребления природных, земельных и водных ресурсов на единицу ВВП, то эти показатели будут подлежать особому, двойному контролю.

 

    Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин отметил, что для построения экологической цивилизации, решения обостряющихся проблем с потреблением энергоресурсов, а также серьезным загрязнением окружающей среды и деградацией экологической системы необходимо принять очень жесткие меры и реальные практические шаги. Двойной контроль – одна из этих мер. Глава государства подчеркнул, что это поможет рационально расходовать все виды ресурсов, существенно сократить выбросы загрязняющих веществ, успешно осуществить смену модели экономического развития, повысить степень «зеленого развития экономики».

 

    Новая концепция

 

    В проекте 11-й пятилетки (2006–2010 гг.) финтенсивность потребления энергии на единицу ВВП была впервые введена как обязательный показатель. В проекте 12-й пятилетки (2011–2015 гг.) предложен рациональный контроль над совокупным объемом потребления энергии и обосновано достижение определенного эффекта. В период 2011-2014 гг. среднегодовой рост потребления энергии в Китае снизился до 4,3%.

 

    Все это пока не повлияло существенно на ситуацию с загрязнением окружающей среды и деградацией экологической системы в стране. Поэтому Компартия Китая объявила «акцию двойного контроля», что поможет полностью изменить негативную ситуацию.

 

    Директор Института развития города и окружающей среды Академии общественных наук КНР Пань Цзяхуа, привел очень точный образ – «толстый лед не возникает в результате одного морозного дня». Главная цель «акции двойного контроля» в том, чтобы остановить «продолжительное обледенение». Он сказал: «В процессе динамичного развития китайской экономики совокупные объемы потребления энергии и загрязняющих веществ также нарастали очень быстрыми темпами. Благодаря усилиям последних лет расход энергии на единицу ВВП непрерывно снижается. Но экономический рост опережает темпы совершенствования производственных технологий. Поэтому нарастающий совокупный объем экономики сопровождается ростом потребления энергии. Все это также обуславливает необходимость двойного контроля».

 

    Научный сотрудник Института источников энергии при Госкомитете по делам развития и реформ Чжоу Дади отметил, что в ходе 13-й пятилетки Китай должен решить такие проблемы, как контроль над совокупным потреблением энергии, структурное регулирование, использование чистых, низкоуглеродных источников энергии, которые приобретут приоритетное значение.

 

    Высокоэффективное использование энергии

 

    В китайских экономических кругах считают, что «акция двойного контроля» укрепляет регулирование в сфере потребления всякого рода ресурсов. Так, в будущем совокупный объем расхода ископаемых энергоносителей и расход на единицу ВВП можно только сокращать, а нельзя увеличивать.

 

    Как считает Пань Цзяхуа, во-первых, объем потребления ресурсов не должен превышать реальную необходимость; во-вторых, необходимо постоянно сокращать объемы потребления резервных ресурсов. Он сказал: «Что касается интенсивности потребления энергии на единицу ВВП, прежде всего, необходимо ликвидировать производства и технологии с высоким уровнем загрязнения, с интенсивностью потребления энергии, превышающей стандарты. Во-вторых, необходимо развивать индустрии и технологии с минимальным, даже нулевым, расходом энергии на единицу ВВП. Это возобновляемые источники энергии и третий сектор экономики, представителем которого становится сфера услуг. В общем, двойной контроль осуществляется в целях экономии и высокоэффективного использования ресурсов».

 

    Пань Цзяхуа и Чжоу Дади единодушны в понимании роли рыночных механизмов при реализации двойного контроля. «В процессе укрепления двойного контроля необходимо выявить роль “естественного” и “искусственного рынка”». Пань Цзяхуа объяснил, что «естественный рынок» – это, прежде всего, невидимые рыночные механизмы. То есть рынок будет играть решающую роль в распределении ресурсов. «Искусственный рынок» означает, что правительство будет осуществлять макроконтроль над совокупными объемами, причем ненавязчиво и очень аккуратно, давая рынку возможность играть свою роль.

 

    Чжоу Дади отметил, что для создания рыночного механизма двойного контроля необходимо будет создать режимы контроля за бюджетом, платного использования и торговли. Это позволит осуществить цели двойного контроля, опираясь в основном на рыночные механизмы, эффективно избежать расточительства в плане расходования ресурсов.

 

 

 

1   2     


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan