Соответствующие примеры

    Десять правил о водах

 

     На официальном сайте китайского правительства 16 апреля прошлого года был обнародован «План действия по борьбе с загрязнением водных ресурсов». Его еще называют «Десятью правилами о водах», так как он содержит десять правил.

 

    Самый строгий контроль

    «Десять правил о водах» – план по борьбе с загрязнением водных ресурсов и правила экономии воды. Согласно этому документу, в стране будет осуществляться самый строгий контроль водных ресурсов. Планируется, что благодаря этим мерам к 2020 г. объем годового потребления воды по стране не превысит 670 млрд куб. м. Для достижения этой цели соответствующие органы должны усовершенствовать систему показателей совокупного потребления воды. В разработке планов развития народного хозяйства и общества, а также городов, при реализации крупных строительных проектов надо в полной мере учитывать местные условия, связанные с наличием водных ресурсов и степенью стихийных угроз, в частности наводнений.

 

    Согласно документу, не будут предоставляться разрешения на получение водных ресурсов при строительстве проектов тем районам, где объемы потребления воды превышают лимит. Будет введено плановое потребление воды для учреждений, включенных в контрольную систему потребления воды, и тех, которые потребляют воду в огромных количествах. Реализация новых проектов, перестройка и реконструкция – должны вестись на самом современном уровне с учетом потребления воды. Необходимо проектировать и вводить в строй специальные сооружения для экономии воды, они должны устанавливаться и вводиться в эксплуатацию одновременно с основными объектами. Будут также составлены списки тех учреждений, которые находятся под особым контролем в плане потребления воды.

 

    Осуществление самого строгого управления ресурсами – важнейшая задача Министерства водного хозяйства. Ведомствами водного хозяйства разработаны лимиты, ограничивающие освоение и потребление водных ресурсов. Просчитаны стандарты, определяющие эффективность потребления водных ресурсов, а также допуски по вредным выбросам. Весь реестр показателей подробно расписан для водосборных бассейнов, провинций, городов, уездов и даже поселков.

 

    Рыночный подход к экономии воды

 

    Министерство водного хозяйства КНР в экспериментальном порядке постепенно расширяет платное пользование водой. По мнению заведующего управления департамента водных ресурсов Министерства водного хозяйства Ци Бинцяна, это рыночный подход в реализации очень жесткого управления водными ресурсами и хороший способ стимулировать экономию и охрану водных ресурсов.

 

    Заместитель главного инженера Института исследований водных ресурсов и гидроэнергии Чэн Сяотан отметил, что платное право на использование воды – неплохой вид регулирования. Ведь если в каком-то месте очень мало водных ресурсов, то можно приобрети дополнительные квоты. Если ресурсов недостаточно для жизни и производства, то можно их купить на рынке, приобретя дополнительные квоты. Это серьезно смягчает ситуацию.

 

    Кроме строгого управления водными ресурсами, «Десять правил» требуют повышать эффективность использования воды. Для этого предлагается создать систему оценки эффективности использования воды (показателями могут стать объемы потребления на 10 тыс. юаней ВВП). Включить выполнение задач по экономии воды в оценку работы местной администрации. Возрожденную, дождевую, слабоминерализованную воду и другие не обычные источники воды включить в систему единого распределения водных ресурсов. К 2020 г. объем потребления воды на 10 тыс. юаней ВВП и на 10 тыс. юаней добавленной стоимости в промышленности, соответственно, снизится на 35 и 30 процентов.

 

      1   2  


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan