Ли Кэцян о ключевых задачах на 13-ю пятилетку

 

 

    5 марта-- Чтобы обеспечить социально-экономическое развитие в годы 13-й пятилетки и выполнить намеченные задачи полного построения среднезажиточного общества, необходимо сосредоточиться на трех моментах, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая сегодня с докладом о работе правительства на открытии 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва.

 

    Во-первых, необходимо отнестись к обеспечению развития как к задаче первостепенной важности. Развитие является непреложным законом вещей и явлений, ключом к разрешению всех проблем Китая. Ближайшее пятилетие -- это тот важный период для преодоления "ловушки среднего дохода", когда заметно увеличатся различные противоречия и риски. Развитие уподобляется лодке, идущей против течения: остановишься на миг -- моментально отнесет назад. Китаю необходимо без малейших колебаний отводить центральное место экономическому строительству, стимулировать научное развитие, должным образом реагировать на возникающие вызовы с тем, чтобы обеспечивать китайской экономике, подобной гигантскому кораблю, дальнее плавание.

 

    Во-вторых, необходимо всемерно продвигать структурную реформу. В настоящее время на пути развития сосуществуют проблемы, касающиеся общих показателей экономики, и структурные проблемы, причем последние являются наиболее острыми. Необходимо за счет реформ стимулировать структурное регулирование экономики. Наряду с разумным расширением общего спроса стоит браться за структурные реформы в сфере предложения. При этом следует выполнять, образно говоря, задачи и по сложению и по вычитанию. То есть, уменьшить неэффективное предложение и предложение низкого класса и, наоборот, увеличить эффективное предложение и предложение среднего и высокого класса. Важно увеличивать предоставление общественных благ и публичных услуг, обеспечивать скоординированность предложения и спроса в стимулировании экономического развития, повышать совокупную факторную производительность. Словом, нужно непрерывно освобождать общественные производительные силы и обеспечивать их развитие.

 

    В-третьих, следует ускорять последовательную трансформацию старых движущих сил развития и заменять их новыми. Экономическое развитие неизбежно сопровождается непрерывной сменой старых движущих сил новыми. Чтобы стимулировать устойчивый рост экономики и поднять ее на новую ступень в условиях постепенного ослабления традиционных движущих сил, насущно нужны стремительный подъем новых движущих сил и трансформация традиционных, то есть создание из них нового "двойного двигателя" развития экономики. В настоящий момент развитие Китая переживает именно такой ключевой период. Необходимо культивировать и наращивать новые движущие силы, а также форсировать развитие новой экономики.

 

    Предстоит активизировать ускоренный рост новых технологий, новых производств и новых видов бизнеса, за счет структурно-институциональных инноваций стимулировать развитие долевой экономики, построить платформу совместного пользования, укрупнить новые промышленные кластеры в сфере высокотехнологичных производств, современного сервиса с тем, чтобы создать новые мощные двигатели экономики. С использованием информационных сетей и других современных технологий содействовать преобразованию моделей производства, управления и маркетинга, по-новому сформировать производственные, снабженческие и стоимостные цепочки, преобразовать и модернизировать традиционные движущие силы, придавая им новую жизнеспособность и энергию.

 

    "Говоря по существу, неиссякаемые силы для развития таятся в народных массах. 900 с лишним миллионов рабочих рук, в том числе свыше 100 млн кадров, имеющих высшее образование и соответствующую профессиональную квалификацию, -- это наши наиважнейшие ресурсы и преимущества", -- отметил Ли Кэцян, констатировав, что трансформируя движущие силы, необходимо стимулировать переход модели развития к большей опоре на человеческие и кадровые ресурсы, а также на научно-технические инновации. Это будет временами болезненный процесс регулирования, но в то же время многообещающий процесс. Одолев этот трудный рубеж, китайская экономика сможет возродиться и добиться новых блестящих успехов, подчеркнул он.

 

    По словам главы китайского правительства, перспективы развития на предстоящую пятилетку придают Китаю уверенность в победе. "Намеченные задачи полного построения среднезажиточного общества будут выполнены в установленные сроки, жизнь народа непременно станет еще лучше, а дело социализма с китайской спецификой ждет еще более светлое будущее!" -- заявил Ли Кэцян. (Синьхуа)

    (2016-3-5)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan