Ли Кэцян о трудностях и благоприятных условиях для развития Китая

 

 

    5 марта-- Комплексный анализ обстановки во всех сферах говорит китайским властям о том, что в 2016 году страна в своем развитии столкнется с серьезными трудностями и вызовами, поэтому Китай должен приготовиться к ожесточенной борьбе. Об этом заявил в субботу в Пекине премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая с докладом о работе правительства на 4-й сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    Китайский премьер отметил, что мировая экономика переживает глубокие изменения, и для ее восстановления недостает сил. Международная торговля растет вяло, на финансовом рынке и рынке сырьевых товаров наблюдаются постоянные колебания. Растут геополитические риски. Во внешней среде увеличиваются факторы нестабильности и неопределенности. Все это оказывает серьезное влияние на развитие страны, что нельзя недооценивать.

 

    В самом Китае все более заметно дают о себе знать риски и противоречия, накопившиеся за долгие годы. Переплетаются друг с другом "переключения скоростей" экономического роста, а также болезненный процесс структурного регулирования и смена движущих сил развития. Увеличивается давление со стороны нисходящей тенденции в экономике, отметил Ли Кэцян.

 

    "Но трудности и вызовы нас не пугают", -- отметил китайский премьер, подчеркнув, что развитие Китая всегда шло наперекор сложностям, и для КНР нет непреодолимых препятствий. В результате многолетнего быстрого развития в Китае была создана богатая материальная база. Китайская экономика стрессоустойчива, и у нее есть достаточно потенциала и пространства для развития. Реформы и открытость непрерывно придают ей новые движущие силы, большой опыт накоплен и в сфере инновационного макроэкономического регулирования.

 

    "Следует особо отметить, что у нас твердое руководство со стороны Коммунистической партии Китая и социалистический строй с китайской спецификой. Народ трудолюбивый и мудрый. И если мы только единодушно и совместно преодолеем существующие трудности, то обязательно сможем выполнить все задачи социально-экономического развития на 2016 год", -- заключил Ли Кэцян. (Синьхуа)

    (2016-3-5)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan