Ли Кэцян о работе с Сянганом, Аомэнем и Тайванем

 

 

    Выступая с докладом о работе правительства на 4-й сессии ВСНП 12-го созыва, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня обозначил курс работы с Сянганом, Аомэнем и Тайванем.

 

    Глава китайского правительства сказал, что официальный Пекин будет всесторонне и точно держать курс на реализацию принципов "одно государство - два строя", "управление Сянганом самими сянганцами", "управление Аомэнем самими аомэньцами" и высокую степень автономии обеих территорий.

 

    Необходимо так выстраивать работу, чтобы строго руководствоваться Конституцией и Основными законами о САР Сянган и САР Аомэнь, оказывать всемерную поддержку главам администраций и правительствам двух специальных административных районов в осуществлении своей деятельности на основе закона. Предстоит выявлять самобытные преимущества Сянгана и Аомэня, повышать их роль и расширять их функции в экономическом развитии страны и проведении политики открытости внешнему миру.

 

    "Необходимо углублять сотрудничество внутренних районов с Сянганом и Аомэнем в интересах стимулирования роста их конкурентоспособности. Мы уверены, что Сянган и Аомэнь непременно смогут сохранить долгосрочное процветание и стабильность", -- сказал китайский премьер.

 

    По его словам, Китаю необходимо продолжать основной политический курс в работе с Тайванем, придерживаться "Договоренностей 1992 года" как политической основы, решительно противостоять сепаратистской деятельности, направленной на поддержку "независимости Тайваня", защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая. Стоит оберегать мирное развитие межбереговых отношений, мир и стабильность в регионе Тайваньского пролива, стимулировать интегрированное экономическое развитие двух берегов, активизировать межбереговые обмены в таких областях, как культура и образование, наука и техника, расширять низовые и молодежные обмены между двумя берегами.

 

    "Нам предстоит, руководствуясь концепцией "два берега -- одна семья", совместно с тайваньскими соотечественниками исполняя священный долг перед китайской нацией, сообща использовать шансы для развития и вместе строить общность судьбы двух берегов", -- заявил Ли Кэцян. (Синьхуа)

 

    (2016-3-5)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan