Китайские журналисты приняли участие во II Всемирных играх юных соотечественников в Сочи

 

 

    С 23 по 29 апреля в г. Сочи в олимпийском горном кластере и на территории Олимпийского парка прошли II Всемирные игры юных соотечественников. Цель этого замечательного мероприятия – укрепление и развитие связей россиян, живущих за рубежом, с Россией.

 

    Игры были организованы по инициативе партии «Единая Россия» в рамках программы «Соотечественники» при поддержке Правительства РФ (Минспорта, Минкульта, Минобрнауки, Россотрудничества, Минсвязи, а также МИД) и собрали на своей площадке 600 представителей детского и юношеского спорта из 46 стран мира.

 

    В рамках государственной программы Россотрудничества «Новое поколение» в этом году в Играх приняли участие молодые журналисты из 16 стран, в том числе китайские журналисты из журнала «Китай», газеты «Чайна дейли» и сайта «Tencent». Помимо освещения мероприятия они провели мастер-классы для юных участников Игр, где рассказали ребятам много интересного о мире журналистики и поделились своим профессиональным опытом. Другими целями гостей из программы «Новое поколение» было изучение опыта реализации детских гуманитарных программ и проведения международных спортивных мероприятий, а также более близкое знакомство с культурой современной России.

 

 
 

 

    За время пребывания в Сочи журналисты познакомились с известными спортсменами, политическими и общественными деятелями, побывали в таких известных местах, как Роза Хутор и Красная Поляна, поднялись на канатной дороге, посетили минеральный источник Чвижепсе и посетили Российский Международный Олимпийский Университет.

 

 

 
 
 
 

    Значение и главный смысл Игр хорошо определил Александр Дмитриевич Жуков ― известный российский политик и спортивный деятель, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ. Он сказал, что считает Игры не только спортивным мероприятием, но «прежде всего большим общим праздником, во время которого ребята из разных стран могут встретиться и пообщаться».

 

 

 

 

    Игры завершились торжественным концертом, на котором участники получили награды за победы на соревнованиях. На церемонии закрытия присутствовали чемпион мира по боксу Николай Валуев, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию легендарная Ирина Роднина и трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, а ныне политический деятель Александр Карелин. Они пообщались с гостями мероприятия, ответили на их вопросы и пожелали участникам следующих, третьих Игр, «найти как можно больше друзей из разных уголков мира», а также спортивных и творческих побед.

 

 

 
 

    Несмотря на недолгую историю, Всемирные игры юных соотечественников получили высокую оценку и поддержку со стороны руководства России. По мнению организаторов, интерес молодых соотечественников к играм растет, о чем свидетельствует увеличение количества стран-участниц. Ожидается, что международные детские соревнования в будущем будут проводиться ежегодно.

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan