Длинноногая письменность

 

 

    Некоторые ученые полагают, что женскую тайнопись изобрели в XVII веке монахини из храма Хуа-шань (花山), куда часто ходили молиться местные женщины. Некоторые исследователи считают, что женская письменность произошла от символических знаков, которые женщины племен яо и чжуан вплетают в свои тканые изделия из парчи, записывая таким образом какие-то значимые события.

 

    Еще один взгляд – женское письмо является симбиозом китайских иероглифов и письменности народности яо. Мнений множество, но загадка остается.

 

    Истоки

 

    Китайцы «женскую письменность» называют нюй-шу (女书), или нюй-цзы (女字). Тексты записывались женской тайнописью вручную на специально обработанной ткани, веерах, косынках и головных повязках, на бумажных карточках. В зависимости от материала работы имели разные названия: «письмо в третий день после свадьбы», «песня на веере», «письмо на платке», «записка на бумаге». Иногда тексты вышивали на шелковых носовых платках, и тогда они назывались «вышитые письмена».

 

    «Женским письмом» записывали говор, распространенный в уезде Цзян-юн (江永), который граничит с соседними провинциями Гуандун и Гуанси.

 

    Практически все женщины уезда Цзян-юн были неграмотными, однако смогли создать письменность, с помощью которой выражали чувства, переживания, рассказывали о нелегкой женской доле. Благодаря такой письменности они заключали «союз старших и младших сестер».

 

    От иероглифической идеографической письменности «женское письмо» отличается тем, что является фонетическим. Строго говоря, женскую письменность нюй-шу следовало бы назвать «женским алфавитом». Одним иероглифом обозначаются не только одинаково звучащие слова, но и похоже звучащие. Всего в таком письме насчитывалось около 1000 знаков, при этом в нем не существовало членения текста на синтагмы, специальной пунктуации китайского традиционного сплошного текста, зато имелись собственная пунктуация, вспомогательные символы.

 

    Оригинальна не только форма символов. Удивительны и способ записывания слов, и разметка языка, и метод записи, и район распространения такой письменности, и социальная функция, и способ передачи письменности по наследству.

 

    По композиции «буквы» напоминают иероглиф «多» и пишутся сверху вниз, справа налево. Выглядят удлиненными и наклонными, пленительно «худенькими», за что их поэтично прозвали «длинноногий комар» (长脚蚊).

 

    В уезде Цзян-юн письменность нюй-шу известна под несколькими названиями:

 

    – «письменность головастиков» (蝌蚪文, кэ-доу-вэнь);

 

    – «иероглифы с комариными ножками» (蚊脚字, вэнь-цзяо-цзы);

 

    – «комарино-муравьиные иероглифы» (蚊蚁字, вэнь-и-цзы);

 

    – «длинноногая письменность» (长脚文字, чан-цзяо вэнь-цзы).

 

    К сожалению, говор, на котором общались женщины уезда Цзян-юн, не имел отношения к диалекту провинции Хунань и не походил на официальное наречие, а потому жители других мест Китая не могли его понять. Но даже в этом говоре существует несколько вариантов, разительно отличающихся друг от друга, вплоть до того, что даже количество тонов в них различно: их может быть от четырех до семи. Это и послужило препятствием для распространения необычной письменности среди женщин всей страны.

 

1   2   3     


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan