Живые свидетели

 

    Согласно обычаям, книга сань-чжао-шу считалась важным свадебным подарком и хранить ее надлежало соответствующим образом, передавая в наследство из поколения в поколение. Ныне здравствующая крестьянка Хэ Янь-синь (何艳新) 1940 года рождения получила книгу своей матери Чэнь Ши-пянь (陈仕偏) после того, как та скончалась в возрасте 70 с лишним лет. Сама урожденная Хэ получила эту книгу, написанную на синей, специально обработанной ткани, в 30-х годах прошедшего столетия.

 

    Хэ Янь-синь училась удивительному письму у своей знаменитой бабушки. Она вспоминает, что ежегодно к ее бабушке обращалось пять-шесть человек с просьбой написать сань-чжао-шу для вышедших замуж дочерей, ибо никто из родни уже не умел этого делать. Свои произведения она читала нараспев. Именно в пении и заключались очарование и притягательная сила ее творчества.

 

    Согласно свадебным обычаям, пение это получалось очень грустным, поэтому, несмотря на красоту звучания, у слушателей на глаза наворачивались слезы.

 

    Вот пример такого произведения (приводится в сокращении ):

 

    Сижу я в тереме, сестренка младшая твоя, пишу письмо,

 

    И сверху видно мне, как старшая сестрица Си

 

    У женской половины чужого дома поздравленья принимает.

 

    Желают ей, за шагом шаг, подняться высоко и превзойти других...

 

    Лишь прошлым утром матушка с дядьями тебя отдали в дом чужой…

 

    По яркости и красоте мне никого с тобою не сравнить в округе.

 

    Родня, которая пришла проведать, так искренна в любви к тебе,

 

    Услышав речь родную, так хочется в объятья броситься!

 

    Попытки сохранить письменность

 

    Зимой 1956 года в провинции Хунань проводили театральный фестиваль, и фоторепортер по имени Ли Чжэнгуан сфотографировал необычные местные парные надписи дуй-лянь, пожелания на которых были написаны «женским письмом» нюй-шу.

 

    О своей находке Ли доложил руководству провинциальной секции по охране памятников материальной культуры. Благодаря этому в начале 1957 года туда направили группу исследователей.

 

    В сентябре-октябре того же года Институт южных национальных меньшинств Китая организовал группу исследователей для поездки в Цзян-юн, где энтузиасты занялись изучением женского письма и общей ситуации в данном районе. Им удалось добыть более десятка подлинников нюй-шу, в которых насчитывалось более 10 тысяч знаков. В мае 1986 года Центральное ТВ Китая показало ленту «Оригинальное женское письмо».

 

    В марте и августе того же года новостные агентства напечатали сообщение под заголовком «В провинции Хунань обнаружена женская письменность нюй-шу». Эту новость перепечатало несколько десятков других изданий в стране и за рубежом, и везде к ней проявили большой интерес.

 

    Множество ученых со всего мира отправились в знаменитый теперь уезд Цзян-юн для экскурсии и исследовательской работы, в том числе из США, Тайваня, Франции, Германии и Японии.

 

    Подлинные исторические документы, связанные с необычной китайской письменностью, обнаружены сравнительно недавно. Поскольку все записи выполнены на бумаге, то их уцелело совсем немного: бумажные записи либо хоронили вместе с усопшей, либо сжигали. Все документы, уцелевшие на сегодняшний день, можно отнести к периоду конца династии Мин – началу правления Цин. Широким кругам общественности об этой письменности стало известно лишь после 1982 года.

 

    В 2002 году в деревне Пу-вэй открылся музей нюй-шу. Его поэтично назвали «Сад нюй-шу». Работники музея продолжают исследования по восстановлению удивительной письменности. 20 сентября 2004 года в возрасте 83 лет ушла в вечность Ян Хуаньи (阳焕宜), последняя из женщин, которая владела тайнописью, но не умела писать «мужские» иероглифы. Казалось, уникальная тайная письменность полностью утрачена, но усилия исследователей привели к тому, что в XXI веке нашлись еще две женщины, в разной степени владеющие нюй-шу. Несколько учительниц, работающих в музее, преподают нюй-шу девочкам деревни. Правительство Цзян-юна даже организовало ежемесячную выплату стипендий владеющим этим языком. Это еще одно свидетельство бережного отношения китайцев к своей культуре.

 

      1   2   3  


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan