Все больше молодых членов партии едут работать в деревни

 

 

 

 
Архив:Ли Тао, Секретарь парткома деревни Лянъань
 
 

    1 июля исполняется 95 лет со дня основания Коммунистической партии Китая. За эти годы лидирующая роль партии позволила вывести страну на ведущие мировые позиции. Сегодня мы начинаем серию репортажей рассказывающую о рядовых членах КПК, которые так же как и миллионы их соотечественников принимают активное участие в построении светлого будущего Китая. Выпускники китайских вузов все чаще выбирают карьеру в деревне. И хотя в городах зарплаты несоизмеримо выше, а возможностей намного больше, не все готовы участвовать в конкурсах по сто человек на место и годами ждать повышения. История молодого коммуниста, который предпочел жизнь в селе соблазнам мегаполиса.

 

    В студенческие годы Ли Тао и представить не мог, что 10 лет проработает чиновником в администрации деревни Лянъань. Он закончил учебу в 2005-м и мог бы запросто построить карьеру в крупном городе, но перспектива вернуться в родное село и изменить его жизнь к лучшему взяла верх.

 

    Ли Тао, Секретарь парткома деревни Лянъань:

 

    "Я родился и вырос в этой деревне. Когда получил диплом, хотел было искать работу в городе, но потом понял, что могу вернуться и сделать что-то полезное для односельчан. Мне кажется, работа в деревенской администрации это, прежде всего, возможность добиться реальных перемен".

 

    Одной из своих первых задач Ли Тао сделал ремонт дорог и прокладку водопровода. Найти деньги было непросто, но молодой специалист проявил настойчивость и администрация региона выделила бюджет. На новом асфальте и трубах дело не остановилось. В прошлом году в деревне открылся первый детский сад и поликлиника.

 

    Чжан Сянго, Житель деревни:

 

    "Поначалу в него никто не верил, уж слишком он был молод. Но со временем в деревне действительно многое изменилось. Сейчас он затеял ремонт электросетей, чтобы в каждом доме всегда был свет. Мы все бесконечно ему благодарны".

 

    Ли Тао, Секретарь парткома деревни Лянъань:

 

    "Одни выпускники университетов, попадая в деревни, не могут ничего добиться и быстро увольняются. Другие думают, что это просто трамплин для повышения или перевода на более "хлебную" должность, и вообще не пытаются ничего делать. Я же думаю, что именно здесь мое место".

 

    Ли Тао видит свою карьеру не в переводе из отдела в отдел, а в реальном преображении родной деревни. В 2007 он учредил фонд поддержки фермеров, благодаря которому те смогли купить нужное оборудование или профинансировать свои проекты. Более того, три года назад в Лянъань открылся инкубатор для стартапов, призванный привлечь в деревню как можно больше молодых специалистов с дипломами университетов. Фермеров в нем же обучили премудростям электронной коммерции.

 

    Хуан Или, Жительница деревни:

 

    "Раньше мы не видели никакого будущего в деревне. Завидовали друзьям, переезжавшим в города, ведь перед ними открывались возможности, о которых мы могли только мечтать. Но теперь и мы можем неплохо зарабатывать с помощью интернет-торговли".

 

    Правительство Китая занялось привлечением выпускников в деревни в 2005 году. В тех пор в стране приняли ряд программ, призванных повысить привлекальность сельской местности для молодых специалистов. Меры дали эффект - в национальном масштабе в деревнях сейчас работают больше 220 тысяч чиновников, получивших дипломы в городах. Ли Тао же отмечает, что оставил мысли о карьере в мегаполисе еще и потому, что он состоит в Компартии Китая, а значит, его миссия - упорно работать, служить народу и добиться реальных перемен к лучшему. (CNTV)

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan