13 китайских миротворцев погибли за 26 лет участия страны в миротворческих операциях за границей

 

 

 
 

    21 июля-- Тела двух погибших в Южном Судане китайских миротворцев Ли Лэя и Ян Шупэна в среду были доставлены на Родину. Церемония встречи гробов прошла в аэропорту г.Чжэнчжоу /провинция Хэнань, Центральный Китай/. Китайские военнослужащие погибли 10 июля, когда под артиллерийский обстрел попала их бронемашина.

 

    Официальные данные показывают: за 26 лет участия КНР в миротворческих операциях за границей отдали свои жизни 13 китайских миротворцев. Они погибли во время выполнения служебных обязанностей в результате вооруженных нападений или же заболеваний.

 

    История участия китайской армии в миротворческих миссиях началась еще в 1990 году, когда впервые в Органе ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине появились пять военных наблюдателей из КНР. Официально китайский контингент миротворческих сил был создан в 1992 году для поддержания мира в Камбодже. В последующие годы Китай направлял своих миротворцев также в Конго /Киншаса, 2003 г./, Либерию /2003 г./, на Средний Восток /2006 г./, в Мали /2013 г./ и в Южный Судан /2015 г./.

 

    В ближайшее время в Дарфуре /Судан/ ожидается прибытие из Китая миротворческого вертолетного отряда в составе 140 человек.

 

    За 26 лет в миротворческих операциях в различных частях мира были задействованы 2496 китайских военнослужащих: саперов, инженеров, перевозчиков, медиков, охранников, пехотинцев, штабных офицеров и военных наблюдателей. Основными их задачами были разминирование, прокладка и ремонт дорог, оказание медицинской помощи, перевозка грузов, патрулирование и сопровождение соответствующих объектов.

 

    По численности миротворческого контингента за границей Китай -- безусловный лидер среди постоянных членов СБ ООН. Растет также его доля в финансировании миротворческих миссий, которая в 2016 году составила 10,2 проц /844 млн долл США/ -- это второй показатель среди всех членов ООН.

 

    Примечательно, что китайский миротворческий контингент признан международным сообществом как один из наиболее профессиональных, эффективно работающих, хорошо подготовленных и дисциплинированных. (Синьхуа)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan