К письменному интервью Посла А.И.Денисова китайским СМИ по тематике саммита «Группы двадцати»

 

 

 

 
 
 
 

    Вопрос 1: Как Вы оцениваете роль «Группы двадцати» в современном мире? Каким образом данный формат может способствовать глобальному экономическому развитию?

 

    Ответ: После кризиса 2008 г. мировая экономика пока не вышла на траекторию устойчивого развития. «Группа двадцати» представляет собой оптимальный формат многостороннего взаимодействия с целью «перезапуска» экономического роста, т.к. объединяет наиболее влиятельных игроков из числа развитых, развивающихся государств и стран с формирующимися рынками.

 

    Выявление вызовов и угроз стабильному росту глобального хозяйства и выработка возможных коллективных мер по противостоянию им, согласование общих подходов по дальнейшему реформированию международной системы управления мировой экономикой, определение наиболее перспективных направлений дальнейшего социально-экономического развития – вот в чем, если вкратце, состоят основные задачи «двадцатки». При правильной организации совместной работы и обеспечении преемственности повестки дня это объединение, уверен, сможет внести существенный вклад в стабилизацию сложной экономической ситуации в мире и создания условий для всеобщего устойчивого роста.

 

    Вопрос 2: Какие ожидания у российской стороны от предстоящего саммита в Ханчжоу?

 

    Ответ: Китайская сторона предложила в текущем году сконцентрировать основное внимание на вопросах инновационного роста, более эффективного управления глобальной экономикой и финансовой системой, содействия международной торговле и инвестициям, инклюзивного и взаимосвязанного развития. Мы с удовлетворением отмечаем, что эти приоритеты перекликаются с повесткой дня российского председательства в 2013 г. и во многом представляют собой их дальнейшее логическое развитие.

 

    Уверен – опираясь на опыт и наработки прошлых лет, Китай успешно проведет саммит и сопутствующие ему мероприятия в Ханчжоу, что позволит добиться серьезных результатов, выявить возможности и источники роста мировой экономики и инновационного развития. Как заявил в ходе июньского визита в Китай Президент В.В.Путин, Россия со своей стороны готова оказывать поддержку китайскому председательству в «двадцатке». Мы настроены на конструктивное взаимодействие с тем, чтобы обеспечить максимальную отдачу от предстоящей встречи лидеров.

 

    Вопрос 3: Несмотря на то, что экономическая проблематика лежит в основе повестки саммитов «Группы двадцати», сегодня как никогда актуальны вопросы борьбы с международным терроризмом, региональной нестабильностью и экстремизмом. Будет ли на предстоящем саммите уделено внимание проблемам безопасности?

 

    Ответ: «Группа двадцати» – это, действительно, экономический форум, вопросы же региональной и глобальной безопасности относятся к компетенции других профильных площадок, в первую очередь – СБ ООН. В то же время очевидно, что многочисленные вызовы и угрозы, с которыми сейчас приходится сталкиваться практически всем странам, негативно сказываются на мировой финансово-экономической системе, перспективах региональных интеграционных процессов и роста национальных экономик.

 

    В частности, в Ханчжоу «двадцатка» планирует обсудить вопросы борьбы с финансированием терроризма. Форум предложит странам-участницам усилить сотрудничество в этой области и даст соответствующие рекомендации организациям финансового и контртеррористического профиля, прежде всего, ФАТФ. Можно также предположить, что в ходе предстоящих на саммите дискуссий некоторые участники в том или ином ключе затронут проблематику политической нестабильности в отдельных регионах и вопрос о создании условий в сфере безопасности для обеспечения глобального устойчивого экономического развития.

 

    Вопрос 4: Какую роль сотрудничество России и Китая играет в рамках «Группы двадцати»? Каким образом отношения двух стран могут способствовать восстановлению глобальной экономики?

 

    Ответ: Координация действий в рамках «двадцатки» – важный элемент российско-китайского стратегического партнерства. Благодаря этому наши страны, играющие важную роль в мировых делах, создают предпосылки для формирования справедливой архитектуры управления мировой экономикой.

 

    Конечно же, силами только России и Китая не выправить ситуацию в глобальной экономике. Однако тесное взаимодействие Москвы и Пекина, наша активная позиция и конструктивный настрой позволяют в позитивном ключе влиять на повестку дня «Группы двадцати». Наши страны насыщают работу объединения, привнося на эту площадку перспективные инициативы и основанные на собственном опыте предложения по решению стоящих перед мировым сообществом проблем.

 

    Вопрос 5: В.В.Путин и Си Цзиньпин уже провели 15 встреч. Что можно ожидать от их предстоящей встречи «на полях» саммита «Группы двадцати» в Ханчжоу?

 

    Ответ: Действительно, руководители двух государств не только проводят переговоры в ходе ежегодных визитов, но регулярно встречаются «на полях» международных мероприятий, в которых они принимают участие. Высокая интенсивность взаимодействия лидеров России и Китая свидетельствует о зрелости отношений между нашими странами, дает мощный импульс дальнейшему развитию всего комплекса российско-китайских связей.

 

    Как Вы знаете, недавно – 25 июня с.г. – состоялся официальный визит в КНР Президента России В.В.Путина. Главы государств провели интенсивные переговоры и достигли широкого взаимопонимания по всем обсуждавшимся вопросам, как двусторонним, так и международной повестки дня. Сейчас эти важные договоренности перешли в фазу практической реализации, что также требует внимания и контроля на высшем уровне. До конца года график российско-китайских контактов остается очень насыщенным – это и планируемые встречи лидеров двух стран «на полях» международных мероприятий, и 21-я регулярная встреча глав правительств, и целый ряд других важных контактов на высоком политическом уровне. С учетом динамичного развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия у руководителей России и Китая есть много вопросов и тем, по которым полезно обмениваться мнениями на регулярной основе.

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan