Плодотворная подготовка к саммиту "Большой двадцатки" в Ханчжоу

 

 

    1 августа -- С момента перехода к Китаю председательства в "Большой двадцатке" /G20/ в декабре прошлого года в стране полным ходом идет подготовка к очередной встрече лидеров двадцати крупнейших экономик мира. Прошел целый комплекс совещаний на различных уровнях, их результаты готовы представить на рассмотрение и одобрение главам 19 государств и Евросоюза, которые уже через месяц прибудут на саммит в китайский Ханчжоу.

 

    Встречи координаторов

 

    Координаторы по G20, а ими выступают высокопоставленные чиновники по внешнеполитическим, экономическим и финансовым вопросам, встречались трижды -- в январе, апреле и июне, завершающая встреча цикла пройдет 1-2 сентября в Ханчжоу, перед самым началом саммита.

 

    Из всех этих совещаний имеющим ключевое значение для сентябрьского саммита было признано третье. На нем шла речь о рабочем графике саммита, был практически достигнут консенсус по структуре и основному содержанию итогового коммюнике, состоялся углубленный обмен мнениями о ключевых решениях, которые предстоит принять на саммите.

 

    Отмечается, что сторонами практически согласованы план инновационного роста и соответствующая программа действий G20, программа действий в контексте новой промышленной революции, инициатива развития и сотрудничества в области цифровой экономики. В принципе дано "добро" на создание в Китае центра исследований проблем возвращения беглецов и вывезенных ими средств в рамках борьбы против коррупции. Была высказана поддержка совместному противодействию протекционизму с активным созданием соответствующих механизмов. Также в принципе были одобрены программа действий G20 по реализации повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года и инициатива индустриализации наименее развитых стран.

 

    Совещания министров финансов и главных банкиров

 

    Как и координаторы, на данный момент три совещания провели главы минфинов и центробанков G20, а их замы встречались четырежды, обсуждая актуальные проблемы глобальных финансов.

 

    Одним из важнейших результатов встреч с участием министров финансов и главных банкиров стала подготовка плана, определяющего приоритетные направления и руководящие принципы для структурных реформ.

 

    С активными усилиями китайской стороны были связаны, в частности, заявленная G20 готовность стимулировать инвестиции в инфраструктуру и разработка "инклюзивных рамок" для реализации проекта BEPS /противодействие размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения/.

 

    Министерские встречи

 

    В рамках китайского председательства в G20 в 20 различных городах Китая состоялись 66 совещаний и соответствующих мероприятий, в том числе 23 -- на министерском уровне. Министерские конференции приобрели особую интенсивность с конца мая, когда одна за другой прошли четыре крупные встречи -- по проблематике сельского хозяйства, энергетики, занятости и торговли.

 

    Министры торговли в своем заявлении -- первом за всю 17-летнюю историю G20 -- пообещали повысить транспарентность региональных торговых соглашений и обеспечить их согласованность с многосторонними правилами. Также впервые ими были разработаны руководящие принципы инвестиционной политики.

 

    В свою очередь главы энергетических ведомств решили стремиться к увеличению доли возобновляемых источников энергии в структуре мирового энергобаланса, а министры, в чьей компетенции вопросы труда и занятости, подчеркнули необходимость коллективных действий и государственных программ для расширения занятости населения.

 

    Все это, по мнению аналитиков, свидетельствует о широкой поддержке членами "Большой двадцатки" предложенных Китаем основных тем для обсуждения на предстоящем саммите. И сейчас остается только закончить последние приготовления, необходимые для его успешного проведения. (Синьхуа)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan