Рост уровня вклада Китая

 

Ли Ся

    В 50-е годы прошлого века основатель КНР Мао Цзэдун отметил: «Китай – крупная держава, его население составляет 1/4 общемирового, но несмотря на это, его вклад в мировой прогресс не соответствует его потенциальным возможностям. И эту ситуацию следует изменить. Китай должен делать больший вклад в развитие человечества».

 

 

Ремонтно-сборочныйтракторныйзавод,построенныйКитаемв60-хгодахпрошлоговекавстолицеАлбалииТиране.

 

 

    В ходе недавно прошедшей Олимпиады в Рио-де-Жанейро надпись «Сделано в Китае» встречалась буквально повсюду: как на продукции низшего ценового сегмента, такой, как талисманы, государственные флаги разных стран, одежда и значки, так и на высокотехнологичной продукции, такой, как вагоны метро, технические средства безопасности, крупногабаритные кондиционеры и LED мониторы. Совершенно очевидно, на сегодняшний день вклад Китая в поступательное движение мира значительно возрос.

 

 
В 70-х годах XX века технические сотрудники из Китая и Гайаны наблюдают за ростом хлопка на опытном поле госхоза.
 
 

    Примечательно, что вклад Китая в мир совсем не ограничивается вышеперечисленным. Начиная с 2008 г., когда разразился мировой финансовый кризис, в глобальных масштабах наблюдается избыточность производственных мощностей, снижение темпов роста экономики и резкий всплеск торгового протекционизма в значительной степени препятствуют восстановлению мировой экономики. Чтобы противодействовать вызовам, проявляющимся в усилении понижательного давления на национальную экономику, основываясь на экономической мощи, накопленной в результате неустанных усилий за период проведения политики реформ и открытости, китайское правительство приступило к продвижению реформы в сфере структуры снабжения, прибегло к реализации инновационной стратегии развития. Особенно инициатива построения «Экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути ХХI века» придала новую энергию возрождению мировой экономики. К настоящему времени более 100 стран и международных организаций присоединились к этой инициативе, в частности, китайская сторона совместно с более чем 30 странами, прилегающими к Великом шелковому пути, подписала соглашения о сотрудничестве, и начала сотрудничество в области производства с более чем 20 странами. ООН и другие международные организации также положительно оценивают действия Китая, непрерывно наращивается финансовое сотрудничество в лице АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций) и Фонда Шелкового пути, началась практическая реализация ряда значимых имеющих символическое значение мега-проектов. В рамках построения «пояса и пути», от инфраструктурного строительства до сотрудничества в сфере энергетики, от повышения уровня торгового и инвестиционного сотрудничества до продвижения взаимодействия в области производственных мощностей и машиностроения – только путем повышения уровня эффективного предложения можно стимулировать новые потребности и тем самым внести вклад в перебалансирование мировой экономики.

 

 

 
В конце сентября 1983 г. была спущена на воду новая баржа водоизмещением 180 тонн, построенная судостроительным заводом в Конго. Это плод совместного труда китайских специалистов и конголезских работников.
 
 

    Благодаря принятым Китаем мерам, помогающим стране справиться с застоем в мировой экономике, вклад Китая в общую копилку человечества выходит за рамки ВВП и продукции со знаком «Сделано в Китае», сегодня Китай не только активно принимает участие в глобальном управлении, но и лидирует в его реформировании и совершенствовании.

 

 
В 90-х годах XX века в Камбодже китайские рабочие роют колодец, чтобы помочь местным жителям решить проблему питьевой воды.
 
 
 
 
 
В августе 1990 года китайский врач и медработники из центральной больницы в Чаде общаются друг с другом в свободное от работы время. По приглашению правительства Республики Чад с конца 1989 года 7 врачей из провинции Цзянси Китая начали работать в центральной больнице Чада.
 
 
 

1   2   3     


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan