В Пекине в штаб-квартире ШОС открыли скульптуру "Шанхайский дух"

 

 

 
 

    Скульптуру "Шанхайский дух" в виде ударного инструмента, в которой угадывается барабан, открыли в понедельник в штаб-квартире организации в Пекине.

 

    "Сегодня мы торжественно открываем скульптурную композицию, посвященную фундаментальному, базовому и основополагающему принципу в работе нашей организации — Шанхайскому духу…", — сказал на торжественной церемонии открытия скульптуры генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

 

    Автор скульптуры-известный китайский скульптор, живописец и общественный деятель Юань Сикунь.

 

    По словам Алимова, мастеру удалось "точно и образно передать силу и мощь "шанхайского духа" в образе величественного ударного инструмента".

 

    Скульптура представляет из себя ударный инструмент коричнево цвета, обрамленный по внутреннему кругу лавровыми ветвями золотистого цвета. Сверху и снизу на китайском и русском языках написана фраза "Шанхайский дух".

 

    "Проникновенное звучание этого инструмента призвано достичь самых далеких рубежей нашей планеты, наполняя атмосферу современных международных отношений духом взаимопонимания и равноправного партнерства", — сказал Алимов.

 

    На церемонии присутствовали представители китайского МИД, а также послы и дипломаты стран участниц-организации.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan