В Китае опубликована Белая книга о действиях по ликвидации бедности и прогрессе в области прав человека

 

 

    17 октября -- Пресс-канцелярия Госсовета КНР в понедельник опубликовала Белую книгу, озаглавленную "Действия по ликвидации бедности и прогресс в области прав человека Китая".

 

    Белая книга состоит из шести частей: содействие развитию прав человека в Китае путем ликвидации бедности; обеспечение права на существование бедного населения; защита прав социально уязвимых слоев населения; улучшение условий развития в бедных районах; объединение усилий для продвижения ликвидации бедности; ключевой этап борьбы с бедностью.

 

    В Белой книге отмечается, что действия по ликвидации бедности являются самым наглядным свидетельством прогресса в области прав человека в Китае. За более чем 30 лет после провозглашения политики реформ и открытости в Китае более 700 млн человек избавились от бедности.

 

    Согласно докладу о Целях развития тысячелетия ООН в 2015 году, доля крайне бедного населения в Китае сократилась с 61 проц. в 1990 году до 4,2 проц. в 2014 году, при этом вклад Китая в ликвидацию бедности в мире превысил 70 проц.

 

    По состоянию на конец 2015 года в деревнях Китая по-прежнему проживает 55,75 млн нуждающихся. Страна стремится к полной ликвидации бедности к 2020 году, напоминается в Белой книге.

 

    Наряду с ликвидацией бедности внутри страны Китай также оказывал активную помощь развивающимся странам. Согласно данным Белой книги, в течение более чем 60 лет после образования КНР Китай предоставил 166 странам и международным организациям около 400 млрд юаней /1 ам. долл -- 6,7 юаня/ в виде помощи и отправил более 600 тыс. гуманитарных работников, семь раз объявлял об отмене долгов по беспроцентным правительственным кредитам для стран-крупных должников и самых отсталых стран, предоставил 69 странам медицинскую помощь и оказал поддержку более чем 120 развивающимся странам в осуществлении Целей развитии тысячелетия ООН. (Синьхуа)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan