В 2017 году Туркменистан будет председательствовать в Энергетической Хартии

 

 

    В ходе 27 сессия Конференции по Энергетической Хартии, проходившей в Токио, Туркменистан объявлен председателем этой крупнейшей международной организации.

 

    В ходе работы сессии Генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак особо подчеркнул, что председательство Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии даст дополнительный импульс взаимовыгодному сотрудничеству и будет способствовать налаживанию глобального диалога по вопросам энергетической безопасности, достижению поставленных целей в плане консолидации усилий, направленных на выработку новых подходов к вопросам обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития в целом.

 

    Председательство Туркменистана в Энергетической Хартии – как одного из сторон-основателей этой организации нацелено, прежде всего, на развитие и укрепление международного энергетического сотрудничества, создание качественно новой дискуссионной площадки для обсуждения насущных вопросов развития мировой энергетики, обеспечения глобальной энергобезопасности как неотъемлемого фактора всеобщего устойчивого развития в контексте практической реализации инициированной туркменской стороной и принятой Генеральной Ассамблеей ООН соответствующей Резолюции, соавторами которой выступили десятки стран.

 

    В последние годы в Туркменистане существенно увеличены темпы производства и добычи топливно-энергетических ресурсов, диверсифицируются и пути транспортировки энергоносителей. При этом роль Туркменистана в энергопоставках на мировой рынок все возрастает и во многом определяет степень его геополитического влияния.

 

    Как известно, в настоящее время проблема обеспечения энергетической безопасности, включающей в себя в первую очередь, решение вопросов безопасного и гарантированного доступа к источникам энергии и средствам их доставки, носит глобальный характер. Она оказывает всевозрастающее влияние на общую, в том числе и экологическую обстановку в мире, о чем свидетельствуют систематически проводимые заседания Энергетической Хартии.

 

    На сессиях Генеральной Ассамблеи ООН Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов четко изложил позицию страны, стержнем которой было создание нового международно-правового механизма, нацеленного на обеспечение надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки и предложил создать специальный орган - Энергетический совет ООН, а также экспертную группу при ООН по вопросам энергобезопасности. По мнению Туркменистана, ситуация, сложившаяся в настоящее время в энергетическом секторе мировой экономики, диктует необходимость разработки и принятия Конвенции ООН по энергетической безопасности.

 

    В ходе председательствования в Энергетической Хартии Туркменистан, основываясь на чётко сформулированных приоритетах, уделит особое внимание следующим направлениям: переработке углеводородного сырья для получения готовой продукции и его экспорта; использованию возобновляемых источников энергии; безопасному транзиту энергоносителей; повышению энергоэффективности и энергосбережения, а также по снижению воздействий на окружающую среду в результате использования энергии; по стимулированию инвестиций в целях удовлетворения растущего глобального спроса на энергию и улучшение инвестиционного климата в странах-членах Энергетической Хартии; по привлечению новых стран в состав Хартии.

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan