Президент Туркменистана ознакомился с ходом строительства стратегических для национальной экономики объектов в Балканском области

 

 

 
 

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в Балканском области посетил строительству завода по производству карбамида в городе Гарабогаз.

 

    Исходным сырьём в данном производственном процессе является природный газ, по запасам которого Туркменистан занимает лидирующие позиции в мире. Этот фактор делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в частности, карбамида.

 

    Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит многократно увеличить мощности химической промышленности Туркменистана, что, в свою очередь, приведёт к повышению экспортных возможностей отрасли, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

 

    Президент Туркменистана сказал, что основными задачами развития отечественной химической индустрии выступают максимальное использование местного сырья, удовлетворение насущных потребностей других сфер экономики, расширение экспортного потенциала отрасли. Ресурсные возможности Туркменистана позволяют производить все виды минеральных удобрений в объемах, полностью обеспечивающих как внутренние потребности страны, так и их экспорт. Глава государства указал также на хорошую возможность реализации карбамидного удобрения, которое будет производиться заводом в Гарабогазе, во многие страны через модернизируемый морской порт в городе Туркменбаши.

 

    Строительство завода по производству 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида в год стартовало в декабре 2014 года, завершить его намечено в июне 2018 года. Рамочное соглашение о реализации проекта было подписано в сентябре 2013 года в ходе визита Президента Туркменистана в Японию. Японские партнеры «Mitsubishi Corporation» и «Mıtsubisi Heavy Industries» обеспечивают оснащение цехов предприятия, а компания «Gap Inşaat» наряду с основными инженерными услугами обеспечивает строительство, поставку материалов, установку и пуско-наладочные работы.

 

    В тот же день глава государства также посетил строящийся газохимический комплекс по переработке природного газа и производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы.

 

    Сдача данного объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2018 года.

 

    Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе современнейших технологий, отличительной особенностью которых является глубокая очистка исходного сырья от всевозможных примесей по уникальным схемам, в результате чего на выходе – экологически чистая, соответствующая самым высоким международным стандартам продукция.

 

    Как отметил Президент Туркменистана, введение в эксплуатацию новой производственной структуры в Киянлы придаст импульс диверсификации нефтехимического производства, став важным вкладом в успешное решение задач по ускоренной индустриализации национальной экономики.

 

    Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важнейшую особенность данного объекта – он безвреден для окружающей среды. А это создает условия для производства экологически чистых продуктов. В этом же аспекте следует рассматривать и строительство в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа. В ближайшем будущем мы также дадим старт сооружению нескольких подобных газохимических комплексов, сказал глава государства.

 

    Наличие богатейших сырьевых ресурсов позволяют Туркменистану войти в число ведших стран по переработке природного газа и производству полиэтилена и полипропилена, а также йода, брома и широкого спектра другой химической продукции. И в этом плане строительство заводов в Гарабогазе и Киянлы являются важным шагом на пути становления Туркменистана как индустриально развитой державы. ( Посольство Туркменистана в КНР)

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan