Посол РФ в КНР: в 2017 году товарооборот между Россией и Китаем продолжит свой рост

 

 

    22 января -- В 2017 году товарооборот между Россией и Китаем будет способен продолжать свой рост. Об этом заявил в интервью корр. агентства Синьхуа посол РФ в КНР Андрей Денисов.

 

    В 2016 году товарооборот между Россией и Китаем показал незначительное увеличение.

 

    Согласно данным китайской таможни, в ушедшем 2016 году объем торговли между двумя странами составил в юаневом выражении 459,15 млрд юаней, увеличившись на 8,7 проц в годовом исчислении; в долларовом выражении он достиг 69,5 млрд долл США с приростом на 2,2 проц.

 

    "Для нас самое главное, что остановилось падение товарооборота, потому что, как вы знаете, в 2015 году товарооборот сократился на одну треть", - сказал российский дипломат.

 

    "И второе, изменилась структура торговли в позитивную сторону. Это свидетельствует о том, что мы в целом справились с последствиями мирового кризиса и падением цен на многие товары нашей взаимной торговли", - сказал собеседник агентства Синьхуа.

 

    Как неоднократно отмечали руководители двух государств, товарооборот между Китаем и Россией уменьшился по стоимости, но не уменьшился по объемам, то есть и Китай на российском рынке, и Россия на китайском рынке сохранили свои ниши, свои места, что дает основания в будущем надеяться на увеличение товарооборота, отметил посол.

 

    Он также отметил, что более высокую роль в двусторонней торговле играют поставки в соответствии с инвестиционными проектами: строительство различных транспортных объектов и предприятий.

 

    В то же время появились новые товары, которые раньше в российско-китайской торговле занимали маленькое место. Например, в российском экспорте очень существенно увеличилась доля продукции сельского хозяйства и продовольствия, сказал посол.

    "Появляются некоторые признаки облегчения ситуации в российской экономике, - сказал А. Денисов. - Нам вполне по силам вернуться или приблизиться к уровню, достигнутому в 2014 году".

 

    "Наши руководители отнюдь не сняли задачу довести товарооборот до уровня 200 млрд долларов в 2020 году. Хотя, конечно, это не самоцель, все-таки важно не количество, а качество. Но все равно не будем забывать и задачи", - заключил он. ( Синьхуа)


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan