В Пекине состоялся пресс-брифинг посла Беларуси в Китае, посвященный 25-летнему юбилею установления дипотношений между Китаем и Беларусью

 

 
 

    24 января в посольстве Беларуси в Китае состоялся пресс-брифинг, посвященный 25-летнему юбилею установления дипотношений между двумя странами. На нем посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый подвел итоги достижений в развитии белорусско-китайских отношений.

 

    По словам посла, стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско-китайские контакты. Страны успешно сотрудничают в международных организациях, оказывая взаимную поддержку по принципиальным вопросам. Значительное внимание в декларации также уделено экономическому блоку сотрудничества и совместному продвижению проекта Экономического пояса Шелкового пути, подчеркнул посол.

 

    Что касается торгово-экономических связей, то К. Рудый подчеркнул интенсивность реализации проекта Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень". По его сообщению, на сегодняшний день зарегистрировано 8 резидентов парка, подписано более 30 соглашений о намерениях вхождения в парк. Планируется, что в первой половине 2017 года будет готова недвижимость для сдачи в аренду потенциальным инвесторам /административно-деловой центр, офисные площади, типовые производственные и складские площади/.

 

 
 

    Более того, посол назвал и большие успехи, достигнутые в сотрудничестве двух стран в научно-технической, образовательной, культурной и туристической сферах, при этом он напомнил, что в Беларуси введен 72-часовой безвизовый транзит для имеющих шенгенскую визу туристов из КНР. В марте 2016 года подписано соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством САР Аомэнь о взаимной отмене виз. В январе 2017 года достигнута договоренность о безвизовом режиме с САР Сянган.

 

    В заключение К. Рудый по случаю наступающего лунного Нового года пожелал всем китайским друзьям здоровья, богатства и мудрости в году Петуха. (Журнал «Китай»)

 

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan