Видеомост Москва – Пекин на тему: «Один пояс, один путь»: внешняя политика КНР

 

 
 

    6 марта на млощадке МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва – Пекин на тему: «Один пояс, один путь»: внешняя политика КНР. Мероприятие, организованное совместно информационным агентством «Россия сегодня» и издательством «Жэньминь хуабао», состоялось в период проведения в Китае «двух сессий» – пятой сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР 12-го созыва и пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей КНР 12-го созыва.

 

    Как проект «Один пояс, один путь» сопряжен с Евразийским экономическим союзом, каковы основные направления стратегического взаимодействия между Россией и Китаем в новых условиях – на эти и другие темы рассуждали российские и китайские эксперты в России и Китае.

 

 
 

    Российскую сторону представили директор ИДВ РАН Сергей Лузянин и доцент РУДН Олег Тимофеев. В Пекине выступили член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР, экс-руководитель Государственного управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР Чжоу Минвэй и главный научный сотрудник Института по исследованию финансов "Чунъян" при Народном университете Китая, экс-глава представительства Кантонального банка Цюриха (ZKB) в Пекине Лю Чжицинь.

 

    Как подчеркнул Сергей Лузянин, учитывая гигантский размах проекта «Один пояс, один путь», можно предположить, что это есть попытка Китая вдохнуть новую жизнь в процесс глобализации, который в классической его версии 90-х годов, американской модели, остановился. Российские и китайские эксперты сошлись во мнении: Экономический пояс Шелкового пути – это проект, обладающий огромным потенциалом, и странам еще предстоит проделать работу по его развитию. По словам Чжоу Минвэя, экономическое сотрудничество в рамках проекта обладает огромным потенциалом, который нужно наполнять и совершенствовать. (журнал «Китай»).


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan