ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ДВУХ СЕССИЯХ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПК СИ ЦЗИНЬПИНА О ВНЕШНЕЙ ОТКРЫТОСТИ ВЫЗВАЛО АКТИВНЫЙ ОТКЛИК ШИРОКИХ КРУГОВ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

 

    По сообщению веб-сайтов «Чжунгован» и «CnDG» (журналисты Ван Цзяинь, Цяо Чжэньци, Иньсин, У Цюнцзин), «Открытая дверь Китая не будет закрыта. Необходимо придерживаться политики всесторонней внешней открытости, продолжать продвигать либерализацию и упрощение торговли и инвестиций». «Смело пробовать и экспериментировать, смело улучшать и исправлять, самостоятельно проводить реформы, в большей степени демонстрировать роль всестороннего углубления реформ и расширения опытного поля открытости, показать миру ясную позицию нашей страны в отношении всесторонней открытости». Выступление 5 марта генерального секретаря Си Цзиньпина во время участия в рассмотрении шанхайской делегации ВСНП вызвало горячий отклик широких кругов общественности.

 

    Придерживаясь политики открытости, нельзя забывать инновации

   

    «Выступление генерального секретаря показало отношение Китая к всесторонней открытости. Будучи державой, находящейся на подъеме, Китаю необходимо придерживаться открытости, чтобы больше людей могло узнать о нем», – отметил член ВК НПКСК, экономист Лю Чжибяо.

 

    «Осуществляя внешнюю открытость, упомянутую генеральным секретарем, следует обращать внимание не только на строительство инфраструктуры, но и на совершенствование механизмов, в частности системной реформы и инноваций», – отметил член ВК НПКСК, председатель правления Центра совместных инноваций экспериментальных зон свободной торговли Китая Ван Синькуэй.

 

    Представители предприятий тоже сильно переживают за взаимозависимость инноваций и открытости. Депутат ВСНП, председатель правления Шанхайской компании международного портового бизнеса Чэнь Сюйюань считает, что глобализация и либерализация торговли – это общая тенденция, китайские предприятия должны претворить в жизнь требование генерального секретаря об открытости, научиться добиваться новых преимуществ в условиях глобальной конкуренции.

 

    Проект «Пояс и путь» расширит новое положение китайской открытости

 

    Во время участия в рассмотрении шанхайской делегации ВСНП, генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин отметил, что надо постараться переконструировать Шанхайскую экспериментальную зону свободной торговли в экспериментальную комплексную зону реформ, которая будет интегрировать открытость и инновации, и станет опорным пунктом, обслуживающим государственное строительство «пояса и пути» и стимулирующим выход рыночных субъектов за рубеж.

 

    «Став второй экономикой в мире, почему наша страна все еще твердо придерживается открытости внешнему миру», на это обратил внимание член ВК НПКСК, член Китайской академии общественных наук Чжан Юньлин, при этом пояснив, что Китай должен интегрировать ресурсы и сочетать внешние ресурсы, совместно строить новую экономическую рамку открытости, сотрудничества и развития. А проект «пояс и путь» и зоны свободной торговли – как раз являются конкретными мероприятиями.

 

    Наряду с депутатами из Шанхая, депутаты из других районов также полны уверенности в строительстве проекта «пояс и путь» и открытости внешнему миру. Депутат ВСНП, комиссар отделения Управления общественной безопасности г. Шицзуйшань Нинся-Хуэйского автономного района в районе Хуэйнун Чжан Сяньжуй отметил, «наша страна все время придерживается открытости внешнему миру и мирного возрождения, и своими действиями доказывает это. Например, проект «пояс и путь» приносит пользу странам вдоль этих маршрутов. Мы никогда не закроем «дверь открытости» внешнему миру, потому что мы толерантно и мирно сосуществуем с разными странами мира».(Журнал"КИТАЙ")


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan