Представители и члены комитета горячо обсуждали: как интеллигенция сможет взять на себя ответственность за выполнение задач эпохи

 

 

 
 

    По сообщению веб-сайтов «Чжунгован» и «CnDG» (журналисты Ван Цзиньмэй, Ван Цзипин, Ван Фан). 4 марта во второй половине дня, генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин встретился с членами ВК НПКСК из Ассоциации содействия развитию демократии Китая, Рабоче-крестьянской демократической партии Китая, Общества Цзюсань ("3 сентября"), принимающими участие в 5-й сессии ВК НПКСК 12-го созыва. Он также присутствовал на многогрупповой конференции, выслушав замечания и выдвинув свои рекомендации. Генсекретарь Си Цзиньпин отметил: «Интеллигенция нашей страны должна своевременно поторопиться, работать с чувством ответственности, помня о том, что если не мы, то кто? Должна активно брать на себя ответственность и действовать, усердно заниматься изучением и старательно работать для внесения еще большего вклада во всестороннее построение зажиточного общества и строительство мировой научно-технической державы». Его рассуждения об интеллигенции вызвали горячие обсуждения представителей и членов комитета: «Каким образом интеллигенция должна взять на себя ответственность?»

 

    Моральная ответственность

 

    Депутат ВСНП, комиссар отделения Управления общественной безопасности г. Шицзуйшань Нинся-Хуэйского автономного района в районе Хуэйнун Чжан Сяньжуй считает: «Ответственность интеллигенции не зависит от внешнего мира. Интеллигенты используют свои знания в работе, исследованиях и разработках. В случае, когда государство нуждается в них, они должны добросовестно трудиться. Государство поощряет тех, кто работает по-деловому, и поддерживает тех, кто смело берет на себя ответственность».

 

    Член ВК НПКСК, заведующий лабораторией информационной оптики и оптико-электронной технологии при Шанхайском исследовательском институте точной механики и оптики Академии наук КНР Ван Сянчао выразил свои впечатления: «В настоящее время Китай является второй экономикой мира, уже вступил в очень важный этап развития, должен реагировать на существующие в процессе развития вызовы в разных сферах. Это требует от широкой интеллигенции смело брать на себя ответственность.

 

    Инновация и ответственность

 

    Инновация – это «душ» прогресса национальности. Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин в своем выступлении подчеркнул: «Я надеюсь, интеллигенция Китая примет активное участие в практической деятельности развития инновации, усилит конкурентоспособность в сферах экономики, развития общества и национальной безопасности. Будет непрерывно накапливать знания, непрерывно усиливать инновационное сознание, непрерывно развивать инновационный потенциал, непрерывно подниматься к инновационным вершинам».

 

    Член ВК НПКСК, начальник канцелярии по делам эмигрантам Китая Цю Юаньпин отметил: «Интеллектуалы имеют способность к инновациям, среди них много талантливых людей в разных сферах. Они могут на еще более высоком уровне стимулировать более качественное и научное развитие различных сфер деятельности. Поэтому в нынешней ситуации акцент на важности интеллектуалов имеет важное и реальное значение».

 

    «Постоянно улучшать состояние “научного парка государственных университетов”, и оживлять энергию интеллектуалов», – член НПКСК из группы Демократической лиги Китая Чэнь Ци обратился с призывом продолжать совершенствование строительства «научного парка государственных университетов», постоянно совершенствовать соответствующую политику. Он отметил, что нужно придать созидательной и творческой энергии интеллектуалов университетов максимальный толчок, чтобы создать атмосферу «всенародного, массового участия в инновациях».(Журнал"КИТАЙ")

 


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan