США должны принять инициативу «нового шелкового пути »

 

                                                                                                                                                                     ЦЗУН ХЭ

 

 

    На днях американский журнал «Foreign Affairs» опубликовал авторскую статью директора Института анализа глобальной безопасности США, старшего советника Совета по энергетической безопасности США Гала Люфта. Автор полагает, что Китай за длительный исторический период в третий раз обращает свой взгляд на «Запад» – при этом он как никогда полон уверенности. Стратегическая инициатива «Один пояс, один путь» призвана спасти Китай от экономического спада. Китайское руководство считает, что реализация инфраструктурных проектов может открыть новый рынок для китайских предприятий, и вместе с тем предоставить новые возможности китайским банкам и государственным предприятиям.

 

    Будущее Евразийского континента

 

    Грандиозный проект «Один пояс, один путь» должен придать контуры новому будущему Евразии, в корне изменить ее облик. Охватывая огромное пространство, этот путь протянется от Тихого океана до Европы. В течение последующих 30 лет в рамках данного проекта будет инвестировано примерно 4 трлн долларов США, этим вовлеченные страны, обладают примерно 70% мировых запасов энергоресурсов. До сих пор США предпринимали безрезультатные попытки ослабить влияние инициативы «Один пояс, один путь» или же пытались и вовсе игнорировать ее. Эти действия, и это совершенно очевидно, являются неправильными. Америке следует осторожно поддерживать те инициативы данного начинания Китая, которые отвечают интересам США, и противостоять тем, которые идут вразрез с ними. При таком подходе Вашингтону не надо будет выбирать между обеспечением своего глобального доминирования и поддержанием экономического роста в Азии. Такая избирательная поддержка «Одного пояса, одного пути» может сделать возможным достижение обеих целей.

 

    Важнее всего то, что Китай переформатировал свою внешнюю политику, чтобы обеспечить эффективную реализацию инициативы «Один пояс и один путь». Он приветствовал присоединение к Шанхайской организации сотрудничества Индии и Пакистана. Пекин даже работает над вовлечением туда Ирана. Что касается Европы, Китай превратил Чешскую Республику и ее столицу Прагу в свой региональный хаб. В то же время, успех стратегической инициативы «Один пояс, один путь» зависит от стабильности Ближнего Востока, поэтому Китай активно участвует в делах Ближнего Востока, куда он исторически никогда особо не стремился. Это стало реалиями современной жизни.

 

    Отвечать интересам всех сторон

 

    В обозримом будущем «Один пояс, один путь» будет определять экономическую и внешнюю политику КНР. Многие наблюдатели из Вашингтона пытаются принизить значение инициативы. Они пытаются выдать ее за обычную пиар акцию, цель которой показать Китай как великую державу и личные заслуги китайских лидеров. Мол, на самом деле Китай надорвется, взвалив на плечи эту непосильную ношу. В то же время инициатива «Один пояс, один путь» – это красивая, дорогостоящая, но бесполезная вещь, которая в конце концов на практике неизбежно потерпит фиаско.

 

    Правительство США не только отказалось признать важность инициативы «Один пояс, один путь», а некоторые американские чиновники даже пытаются во всем препятствовать ее продвижению. Точно так же как в ситуации, когда они выступили против создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, в конце концов эти безуспешные попытки США с очевидностью провалились. То, что США не смогли правильно оценить и откликнуться на инициативу «Один пояс, один путь» стало крайне неожиданным для многих людей, и как итог неуклюжие действия правительства США даже сыграли на руку Китаю и непреднамеренно помогли китайскому правительству принять решение инициировать этот проект.

 

    Правительство США должно с полной открытостью и доверием рассматривать инициативу «Один пояс, один путь». В ситуации когда китайское правительство открыто и прозрачно направляет развитие инициативы, гарантирует, что главные цели реализации данной инициативы направлены на то, чтобы принести пользу всему международному сообществу, а не только удовлетворить эгоистичные запросы китайского бизнеса, чиновники правительства США должны публично признать потенциальные выгоды от этой инициативы. Китаю и США нужно создать двусторонний форум и обсудить повестку дня общего экономического развития, чтобы найти возможность для США проявить свои собственные преимущества. США следует заверить своих союзников в Юго-Восточной Азии, что «Один пояс, один путь» является экономическим процессом, а не проявлением китайского экспансионизма. Правительству США необходимо искать пути для вхождения в состав учредителей или наблюдателей нового Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

 

    США должны проявлять взвешенное и обдуманное отношение к инициативе «Один пояс – один путь». Это гарантия того, что американские компании и инвесторы не останутся «за дверью» в процессе осуществления плана экономического развития крупнейшего в мировой истории. Включение правительства США в реализацию мегапроекта «Один пояс, один путь» также может изменить их мнение инвесторов из Европы, Южной Кореи и Японии, которые пока относятся к проекту не вполне дружелюбно, что, в свою очередь, принесет выгоды для роста мировой экономики, а в долгосрочной перспективе будет небесполезно и для экономического развития США.


2016.03
  1. Зафиксирован второй случай ввоза вируса Зика в Китай извне | 84-летняя пожилая пара впервые в жизни отметила день Святого Валентина | Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах
  2. Copyright © 2009-2010, kntan