微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Фокус >> текст

Китай и франция двигаются навстречу друг другу

2019-03-27  

Китай и франция двигаются навстречу друг другу


25 марта, по случаю государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина во Францию, в Париже открылся двухдневный китайско-французский форум по глобальному управлению. На церемонии открытия форума присутствовали и выступили с речами член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Постоянный заместитель руководителя Отдела пропаганды ЦК КПК, председатель правления национального мозгового центра Китая Ван Сяохуэй и генеральный директор Парижского форума мира Жюстен Ваисс выступили с докладом.

Форум организован совместно Пресс-канцелярией Госсовета КНР и Министерством иностранных дел Франции. Управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Китая и Центр прогнозирования и стратегии МИД Франции являются соорганизаторами. Церемония открытия форума прошла в конференц-зале МИД Франции. Участники форума обсудили вопросы «Один пояс и один путь и взаимосвязанность», «Мультилатерализм и будущее глобального управления», «Вызовы и шансы в цифровом управлении», «Климатические изменения и биоразнообразвие» и достигли общего соглашения.


В своем выступлении Ван Сяохуэй заявил, что Китай и Франция впервые проводят форум глобального управления, который носит новаторский и знаковый характер. Китай и Франция имеют общее понимание в отношении глобального управления, и совместно работают над продвижением «Парижского соглашения», которое стало важной вехой в истории глобального управления изменением климата. Улучшение системы глобального управления требует достижения консенсуса, ускорения реформирования, установления партнерских отношений, создания концепции глобального управления, базирующейся на инклюзивности и общедоступности, на принципе совместного консультирования, совместного строительства, совместного пользования и мультилатерализма. Глобальные проблемы должны решаться совместными усилиями всех стран, плодами управления должны пользоваться все. Надо продвигать развитие открытой, инклюзивной, общедоступной, сбалансированной и взаимовыгодной экономической глобализации. Китай выдвинул инициативу «Один пояс и один путь» именно для того, чтобы достичь взаимовыгодного и всеобщего развития, создать сообщество единой судьбы человечества.

Жюстен Ваисс в своем выступлении отметил, что по случаю 55-й годовщины установления дипломатических отношений Франция и Китай совместно рассмотрели вопрос о глобальном управлении и совместными усилиями защищают мультилатерализм. Он назвал три причины. Во-первых, двусторонние отношения являются более зрелыми и стабильными, а обмен между двумя странами происходит регулярно. Это позволяет расширить двустороннее сотрудничество до трехстороннего сотрудничества, и даже глобального управления. Во-вторых, влияние Китая в мире продолжает увеличиваться, Франция и ЕС надеются на еще большее взаимодействие с Китаем для поддержания глобальной системы управления. В-третьих, нынешнее ухудшение условий глобального управления вызвало глубокую обеспокоенность Франции и Китая, что требует от обеих стран совместных действий. Проведение форума глобального управления демонстрирует готовность Франции работать совместно с ее партнерами, включая Китай, двигаться навстречу друг другу.


Участники форума в ходе своих выступлений отметили, что данный форум укрепил консенсус по совместной реализации инициативы «Одного пояса и одного пути», чтобы сделать глобальные экономические перспективы мира еще шире. Форум укрепил консенсус в отношении мультилатерализма в глобальном управлении, что очень ценно в условиях подъема унилатерализма и протекционизма. Форум также укрепил консенсус в отношении укрепления цифрового управления, сотрудничества в решении проблем, связанных с изменения климата, усилил уверенность и решимость в борьбе с глобальным изменением климата и защите биоразнообразия.

Участники форума считают, что у Китая и Франции есть широкие возможности для сотрудничества в области глобального управления, а также они выразили надежду проводить регулярный обмен мнениями по соответствующим проблемам.

В форуме приняли участие более 200 человек, в том числе высокопоставленные чиновники из правительственных ведомств Китая и Франции, эксперты и ученые мозговых центров, представители деловых кругов и международных организаций. 

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png