截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

Меры, предпринятые властями КНР в борьбе с коронавирусом, вызывают уважение

2020-02-08  

 6 февраля журнал «Китай» взял интервью у эксперта-синолога Института иностранных языков РУДН Тимофеева Олега Анатольевича. По мнению эксперта, открытость и оперативность информации, которую власти КНР проявляют в освещении развития эпидемии и хода борьбы с ней. Подробнее об оценке экспертом действий китайского руководства можно ознакомиться в приведенной статье.

Меры, предпринятые властями КНР в борьбе с коронавирусом, вызывают уважение



Прежде всего, я хотел бы пожелать мужества и терпения в такой сложной ситуации, а также здоровья всем гражданам Китая, и прежде всего, жителям провинции Хубэй и города Ухань, в наибольшей степени пострадавшим от заболевания, вызванного коронавирусом 2019-nCoV.

Самая важная задача для всего китайского народа сейчас – остановить распространение заболевания, обеспечить скорейшее выздоровление уже заболевшим людям. В соответствии с критерием своевременности и эффективности, в мерах китайских властей по предотвращению распространения коронавируса можно выделить два этапа. К сожалению, на первом этапе (декабрь 2019 г. – январь 2020 г.) не все было сделано для того, чтобы сдержать распространение коронавируса на другие регионы Китая. Уверен, что карантин следовало вводить до начала роста пассажиропотока, связанного с Праздником Весны. Однако, ситуация кардинально поменялась 23 января. Былвведен карантин в регионах, в наибольшей степени подвергшихся заболеванию. В кратчайшие сроки был построен крупнейший больничный комплекс Хошэньшань, уже принявший первых пациентов. Еще важнее та солидарность с жителями провинции Хубэй, жертвами болезни, которую проявил весь народ Китая. Я регулярно просматриваю материалы социальных сетей Китая и лично убедился в том глубоком уважении, с которым люди относятся к профессиональному подвигу китайских медицинских работников, услышал тот вздох облегчения, когда в борьбу с коронавирусом включилась Народно-освободительная армия Китая. Существенную материальную помощь пострадавшим от вируса оказывает китайский бизнес. Вызывают уважение открытость и оперативность информации, которую власти КНР проявляют в освещении развития эпидемии и хода борьбы с ней.

Нынешняя эпидемия, разумеется, окажет негативное влияние не только на китайскую, но и глобальную экономику. Уже сейчас существенному давлению подвергаются ключевые биржевые индексы в разных странах мира. Неизбежно снижение темпов роста китайской экономики, однако данный фактор по своей важности не идет ни в какое сравнение с задачей ликвидации последствий коронавируса. К тому же рывок в сфере медицины и фармакологии также способен придать дополнительный импульс развитию экономики КНР.

Для России Китай является одним из наиболее важных международных партнеров. Наши страны имеют протяженную границу, ежегодно миллионы российских и китайских туристов, студентов, предпринимателей посещают территорию друг друга. Разумеется, власти и граждане России осознают степень угрозы, связанной с эпидемией в соседней стране. В целом российские власти предпринимают достаточно эффективные меры, обусловленные оперативной обстановкой. Временно приостановлено приграничное и железнодорожное сообщение. Под усиленный контроль взяты прибывающие из Китая авиарейсы. Пусть с некоторым опозданием, однако все же началась эвакуация граждан России из города Ухань. К сожалению, у двух граждан КНР на территории России был обнаружен коронавирус, однако в последние дни их лечение дает отчетливую положительную динамику. В достаточно полном объеме российские власти информируют население о необходимых профилактических мерах.

Уверен, что народ Китая в ближайшее время сможет остановить распространение опасной эпидемии и ликвидировать ее последствия. 

   

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg