截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Спасения разрядившегося телефона

2020-04-29  

Спасения разрядившегося телефона

 

ЖАНЬ ШАНЬЧУАНЬ

 

На сколько процентов должен разрядиться телефон, чтобы вы начали беспокоиться?

Таким вопросом некоторое время назад задались в китайских социальных сетях. Многие пользователи при этом признались, что испытывают дискомфорт, когда заряд опускается ниже 50%. В современном Китае шопинг, путешествия, оплата проезда и развлечения неотделимы от смартфонов, поэтому люди начинают тревожиться, если телефон вот-вот разрядится. Спасительной соломинкой в таких ситуациях становится услуга совместного использования внешних аккумуляторов, которая стала доступна несколько лет назад и пользуется большой популярностью.

 

Растущая отрасль экономики

Раньше люди носили с собой свои портативные зарядные устройства, но когда телефон стал выполнять все больше новых функций, в том числе использоваться в мобильных платежах, люди стали предпочитать ходить налегке – без сумки. Основатель компании-пионера в области совместного использования внешних аккумуляторов для смартфонов «Лайдянь кэцзи» Юань Бинсун отмечает: «В Китае многие не хотят брать с собой даже банковские карты и кошельки, а зарядку на телефон и подавно».

С конца 2013 г. в Китае во многих общественных местах появились портативные накопители, которые можно было взять на прокат, и это положило начало абсолютно новому направлению экономической деятельности. В торговых центрах, ресторанах и на вокзалах крупных городов можно увидеть немало устройств с аккумуляторами. Человеку только нужно отсканировать QR-код с помощью приложения WeChat или Alipay, и можно брать заряжаться. Оплата происходит автоматически, когда устройство возвращается на место.

Услуга становилась все более востребованной. По данным Trustdata, платформы China Mobile для мониторинга больших данных, отрасль внешних зарядных устройств совместного пользования растет динамично, в январе – июне 2019 г. услугой воспользовались 150 млн раз. Такие данные содержатся в «Краткой сводке развития отрасли зарядных устройств совместного пользования в Китае в 2019 г.», выпущенной в июле 2019 г.

Бизнес-модель включает следующих игроков: предприятие, агента, предоставителя услуги и непосредственно клиентов. Предприятие разрабатывает технологии и предоставляет оборудования, агент помогает предприятию найти предоставителя услуги – предприятие, на территории которого будут размещены устройства, и размещает аккумуляторы на этой территории. Сейчас в качестве предоставителей

услуг чаще всего выступают компании из отрасли общественного питания, на втором месте – отели и гостиницы. Сотрудничество зачастую происходит на условиях разделения прибыли пополам. Многим кафе и отелям зарядные устройства совместного пользования приносят стабильный и ощутимый доход.

 

Лидер в экономике совместного пользования

Когда речь заходит об экономике совместного пользования, многим сразу приходит на ум байкшеринг – велосипеды совместного использования. Но не лишним будет отметить, что идея совместного использования внешних аккумуляторов появилась раньше байкшеринга и оказалась экономически более целесообразной. Так, первая компания в области портативных зарядок для телефонов совместного пользования «Лайдянь кэцзи» была основана в декабре 2013 г., а байшеринговый гигант Mobike появился лишь 13 месяцев спустя. Но, к сожалению, на первых порах этот бизнес казался неперспективным, и даже трудно было себе представить, что после 2018 г. два гиганта в области велосипедов совместного пользования Mobike и ofo bike столкнулись с финансовыми трудностями, а отрасль «общественных зарядок» будет процветать.

Рынок портативных аккумуляторов совместного пользования уже сформировался. Согласно «Краткому отчету об анализе развития отрасли зарядных устройств совместного пользования в Китае в 2019 г.», почти 97% рынка занимают четыре компании: «Цзедянь кэцзи», «Сяодянь кэцзи», «Гуайшоу чундянь» и «Лайдянь кэцзи», при этом все они заявляют о своей прибыльности. В мае 2018 г. «Цзедянь кэцзи» объявила, что уже три месяца подряд получает большую прибыль, при этом ее зарядные устройства используются до 1,8 млн раз в день.

Выход на рентабельность отчасти объясняется тем, что внешние аккумуляторы стоят дешевле, чем велосипеды, поэтому компания может быстрее вернуть вложенные средства. Производственные и эксплуатационные расходы, затраты на амортизацию оборудования и обслуживание не так велики, соответственно, срок окупаемости короче. Основатель компании «Лайдянь кэцзи» Юань Бинсун подтверждает это утверждение цифрами: «Аккумулятор, как правило, стоит менее 100 юаней, а велосипед обойдется не менее чем в 300 юаней. Плюс портативная батарея арендуется в полуобщественных местах, иногда даже в помещении (в кафе, ресторане), поэтому естественная убыль невелика, затраты на техническое обслуживание тоже небольшие».

Залогом прибыльности бизнеса также стало то, что многие китайцы часто и активно пользуются смартфонами. Согласно 44-му «Статистическому отчету о развитии Интернета в Китае», выпущенному Китайским информационным центром интернет-сетей (CNNIC), по состоянию на июнь 2019 г., мобильным интернетом в Китае пользовались 847 млн человек, при этом в среднем они проводили в интернете 27,9 часа в неделю. Количество пользователей

мобильного интернета и продолжительность использования Сети увеличиваются, и это естественным образом рождает спрос на зарядки для телефонов и обеспечивает устойчивость рынка «общественных батарей».

Одним из сдерживающих факторов в экономике совместного использования является необходимость оставлять залог. А так как при аренде внешнего аккумулятора зачастую не нужно оставлять залог, пользователи с охотой пользуются услугой. Компания «Лайдянь кэцзи», например, активно сотрудничает с платежными системами Alipay и WeChat и практически не использует залог: если кредитный рейтинг пользователя в третьем приложении кредитной отчетности «Сезам кредит» при Alibaba Group достигает 550 баллов, то человек может арендовать батарею без депозита. По статистике Trustdata, в 2019 г. доля бездепозитной аренды аккумуляторов достигла 95,4%. По словам заведующего центром технологических коммуникаций «Сяодянь кэцзи» Лю Биня, если нет препятствия в виде залога, количество использований «общественных зарядок» увеличивается и клиентская база растет.

 

На пути к более эффективному хозяйствованию

С 2019 г. многие китайцы заметили, что аренда аккумуляторов подорожала. Если раньше первые 30, а то и 60 минут можно было заряжаться бесплатно и платить только по одному юаню за каждый последующий час, то сейчас таких цен на рынке уже нет. Оплата чаще всего осуществляется уже с первого часа и по более высокому тарифу – от 2–4 юаней за час.

Многие потребители не против таких расценок и готовы продолжить пользоваться «общественными зарядками». По мнению научного сотрудника по экономике совместного использования Чэнь Сяоляна, повышение цен может не только проверить допустимые границы стоимости услуги, но также провести границу между клиентами, которые пользуются услугой часто, и теми, которые прибегают к ней редко. Это позволит зафиксировать клиентскую базу, оптимизировать модель хозяйствования и найти новые пути получения прибыли. В компаниях также поясняют, что стоимость аренды аккумулятора зависит от нескольких факторов: условий, на которых работает «продавец», его географическое положение и количество клиентов. В местах, где бывает много людей, цена услуги, как правило, выше. Научный сотрудник Института промышленно-экономических исследований Китайской академии общественных наук Ли Сяохуа отметил, что в будущем ценообразование в сфере экономики совместного пользования будет более подвижным и дифференцированным.

С 2019 г. в Китае в коммерческую эксплуатацию был запущен новый стандарт связи – 5G, ожидается, что в этом году на него перейдет большое количество людей, соответственно, телефоны, будут разряжаться быстрее. По мнению эксперта в области источников

питания Чжоу Бо, в ближайшие 10 лет не предвидится коммерческое использование принципиально новых батарей, поэтому внешние аккумуляторы останутся востребованными. Для предприятий это означает возможности, но вместе с тем несет и некоторые вызовы. Профессор института коммерции Университета Линьи в Шаньдуне Чжу Цзяньчэн отмечает: «В будущем компании будут конкурировать друг с другом в области модели хозяйствования. Большую роль будет играть анализ больших данных и оптимизация на основе полученных результатов, увеличение охвата пользователей и улучшение услуг». Старший научный сотрудник Финансового института компании «Сунин» Фу Ифу полагает, что «одновременно с тем, как батарея совместного пользования выполняет свою основную функцию – заряжает телефон, она могла бы раздавать интернет и передавать в Сеть данные, которые могут в дальнейшем использоваться в маркетинговых целях, а также для размещения рекламы и тем самым тоже приносить прибыль».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
截图1_meitu_1.jpg