r_header.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Музыка нас связала

2017-05-03  Журнал"КИТАЙ"

 

  Музыка нас связала 

   

   

  

  

  

  «Певец» – так называется музыкальное ТВ-шоу Хунаньского телевидения, которое имеет очень высокий зрительский рейтинг в Китае. В этом году в одной из его программ выступил молодой казахстанский певец Димаш Кудайберген. До этого в Китае о нем почти ничего не знали, зато в самом Казахстане певца давно называют  «национальным достоянием». В первых двух раундах конкурса Димаш Кудайберген исполнил французскую песню «S.O.S D'un Terrien en detresse» и песню на русском «Опера 2». Его выступление потрясло китайскую аудиторию. Молодой певец сразу же стал топовым исполнителем в музыкальном рейтинге Китая. Китайские пользователи Интернета ласково прозвали Димаша «импортным братишкой». Благодаря его выступлению число фанатов микроблога телепрограммы «Певец» в течение всего двух часов после выхода передачи в эфир увеличилось почти на 100 тыс. человек, превысив полтора миллиона.  

   

  Певцу Димашу Кудайбергену в этом году исполнилось 23 года, однако, он уже обладатель многочисленных наград. Димаш Кудайберген родился 24 мая 1994 г. в городе Актобе (экономический и культурный центр западного Казахстана) в семье потомственных музыкантов. Его дедушка играл на домбре, а бабушка была певицей, отец и мать тоже известные в стране музыканты. Димаш обладатель приятного и сильного голоса очень широкого диапазона, 4,5 октав. 

   

  

  Родившись в семье музыкантов, мальчик с детства занимался музыкой и с 5 лет стал выступать на сцене. В 6 лет маленький Димаш победил в конкурсе юных пианистов. В 2010 г. он стал лауреатом международного фестиваля «Звонкие голоса Байконура». Димаш Кудайберген лауреат многих международных музыкальных конкурсов. В 2015 г., представляя Казахстан, он завоевал 1-е место  на 24-м Международном фестивале славянской музыки. Благодаря участию в этом конкурсе певца узнали в странах Центральной Азии и Восточной Европы. В том же году Димаш завоевал 1-е место на Евразийском конкурсе вокалистов, после чего его на родине стали называть «национальным достоянием Казахстана». Димаш Кудайберген побеждал во всех музыкальных конкурсах, в которых участвовал, и его успех всех восхищает.

   

  

  Димаш в основном исполняет песни на казахском и английском языках. Но однажды он исполнил классическую китайскую песню «Рассвет», которую поет китайская певица Хань Хун. Эта запись имела большую популярность среди китайских пользователей Интернета. Порой кажется, что Димаш Кудайберген может без труда петь в любом жанре и стиле. Так, он свободно владеет бельканто и прекрасно исполняет современные хиты. Для своего дебюта в Китае Димаш Кудайберген выбрал французскую песню «S.O.S D'un Terrien en detresse», которая признана одной из самых трудных. Всего четыре певца в мире могут исполнить ее полностью. В своем выступлении Димаш продемонстрировал разную вокальную технику, создавалось впечатление, что поет не он один соло, а целая группа. Его выступление на китайском телевидении поразило всех – и жюри, и слушателей. Китайские коллеги, певцы с восхищением говорили: у этого парня дар свыше.

  

  

  Димаш Кудайберген был не первым иностранцем, принявшем участие в хунаньском конкурсе «Певец», а первым представителем страны ЦА. Димаш Кудайберген не знает китайского языка. Он приехал в Китай и принял участие в программе «Певец» благодаря своему соотечественнику Елтаю Нуспжанову, который когда-то учился в Китае.

   

  

  Елтай случайно увидел телешоу «Певец» в 2014 году, и еще тогда у него возникла мысль пригласить для участия в этой программе казахстанского певца. Елтай занимался переводом китайских телесериалов на казахский язык и был знаком с руководителем международного департамента китайского Госуправления по делам печати, издательства, радио, кино и телевидения Ма Ли, а также с одним из руководителей телепрограммы Чжан Минем. Елтай сказал им, что если они позволят казахстанским певцам принять участие в телепрограмме, то смогут тем самым содействовать культурному обмену между Китаем и Казахстаном. В прошлом году Димаш Кудайберген приехал на Хунаньское телевидение и был допущен к участию в телеконкурсе.   

   

  

   

  

   

  

  Позже в одном из интервью певец признался, что несказанно обрадовался своему участию в этой программе. На вопрос, почему на телевидении выбрали именно Димаша Кудайбергена, режиссер-постановщик шоу «Певец» Хун Тао ответил, что это было и стечение обстоятельств, и судьба: «Мы общались с Димашем через Интернет, посмотрели его выступление и признали, что он очень оригинальный певец, поэтому пригласили к нам в программу, и были уверены, что он наверняка будет самым ярким и оригинальным среди выступающих».

   

 

  В отличие от других иностранных конкурсантов, Димаш Кудайберген до выступления в шоу «Певец» заключил договор с китайским брокером, подписав в прошлом году контракт с известной в Китае продюсерской компанией «Хэйцзинь цзинцзи». В январе состоялся дебют певца в телешоу. Большую помощь и поддержку ему оказали известная в Китае певица Шан Вэньцзе, режиссер-постановщик телешоу Хун Тао и глава компании «Хэйцзинь цзинцзи» Не Синьюань. Благодаря участию в телевизионном музыкальном конкурсе Димаш Кудайберген обрел совершенно новый имидж. Готовясь к участию в телешоу, Димаш Кудайберген брал уроки у известного китайского музыканта Лань Тяньяна, чтобы как можно лучше исполнить китайские песни. В 2017 г. телепрограмма «Певец» будет продлена еще на 3 месяца, всего запланировано 14 выпусков. Димаш представит телезрителям еще больше песен. И будет уже не личное его выступление, откроется широкая платформа культурного обмена между Китаем и Казахстаном. Как сказал Димаш Кудайберген, «в Казахстане китайское телешоу смотрит 17-миллионая аудитория».   

   

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
r_header.jpg