r_header.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Сделать мечту реальностью

2017-05-03  журнал"КИТАЙ"

 
             Сделать мечту реальностью 





 

 

  В истекшие полгода казахстанскому городу Костанай (русск. Кустанай) уделяют особое внимание, причем на уровне руководства обоих государств, Китая и Казахстана.  Так, совсем недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил туда специальную инспекционную поездку. Во время 3-й встречи премьеров Китая и Казахстана также обсуждался вопрос о Костанае. Все это связано с тем, что в рамках строительства «пояса и пути» один из первых проектов в рамках двустороннего сотрудничества в сфере производственных мощностей и инвестиций – это налаживание совместного производства автомобилей JAC в Костанае. 

  Наш корреспондент побывал на базе казахстанского автопрома, заводе «СарыаркаАвтоПром» корпорации «AllurAuto» в Костанае. В настоящее время завод в основном занимается сборкой и производством автомобилей зарубежных марок. Бренд JAC один из освоенных недавно. На заводе повсюду размещена реклама этого автомобиля. В сборочном цеху впечатляет особый порядок, везде все на своем месте, размещено четко и системно. Есть в этом особая промышленная эстетика, стройно поставленные в ряд запчасти… готовая продукция. Работники четко и слаженно выполняют операции на производственной линии. 

  Чтобы поддержать реализацию инициативы «пояса и пути», автомобильная компания «JAC Motors» акцентирует работу на международном сотрудничестве и выходе на внешний рынок. На основе глубокого анализа компания «JAC Motors» решила использовать возможности китайско-казахстанского сотрудничества в сфере производственных мощностей, ведь сотрудничество с Казахстаном поможет дальнейшему освоению рынка СНГ. 

  Говоря о сотрудничестве с партнером – автомобильной корпорацией «AllurAuto», контролирующей акции завода «СарыаркаАвтоПром», – директор по продажам в России «JAC Motors» Ван Суйхуа отметил, что в Казахстане сейчас насчитывается около 4 млн единиц автомобилей, ежегодный рост количества новых и подержанных импортных автомобилей достигает 350 тыс. единиц. С ожесточением ограничений на импорт подержанных автомобилей потенциал развития для рынка новых автомобилей становится огромным. В связи с тем, что Россия, Беларусь и Казахстан сформировали Таможенный союз (ТС), согласно его правилам автомобили местного производства при их соответствии определенным требованиям получают беспошлинный доступ в страны ТС, обеспечивается выход на рынок Казахстана и, соответственно, России и Беларуси. 

   «Компания “JAC Motors” используя огромный коммерческий шанс, установила рабочие связи с местными автомобильными производителями, заключив с ними соглашения по сборке и сбыту». Ван Суйхуа отметил, что к концу 2015 г. казахстанский сборочный цех сдал первую партию продукции для «JAC Motors», автомобили вскоре появились в продаже в крупных городах Казахстана. В том же году бренд «JAC Motors» успешно вошел в топ-15 по продажам. В 2016 г. модель JAC S3 признали в Казахстане «народным брендом».  
   
  С марта 2015 г., когда компания «JAC Motors» и корпорация «AllurAuto» заключили соглашение по сборке автомобилей, на проект совместного производства автомобилей JAC обратили особое внимание лидеры двух стран. 






  Представитель департамента маркетинга и связей с общественностью корпорации «AllurAuto» У Юньфань подтвердил, что в сентябре 2016 г. президент Нурсултан Назарбаев посещал их завод и лично протестировал новинку казахстанской сборки – электромобиль с аккумуляторной батареей JAC IEV6S. Президент отметил высокие характеристики этого электромобиля и выразил надежду, что автозаводы воспользуются платформой ЭКСПО-2017 и будут активно развивать производство автомобилей на новых источниках энергии. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов также посещал завод в прошлом году и тоже лично опробовал новую машину в деле. 

  В ноябре 2016 г. главы Китая и Казахстана через видеомост приняли участие в открытия автозавода «JAC Motors» в Костанае. В мероприятии принимали участие руководители обеих стран и рабочий коллектив автозавода. 

   Благодаря поддержке глав государств проект совместного производства автомобиля JAC в Костанае стал приоритетным, опередив 32 других проекта индустриального возрождения. Ван Суйхуа отметил, что Казахстан также ввел ряд льгот и преференций приоритетным направлениям и проектам особой значимости. Он уверен, что при поддержке правительств обеих стран их проект станет образцом сотрудничества между Китаем и Казахстаном в сфере производственных мощностей. 

  Насколько хороша продукция, всегда решает рынок. Как сообщил гендиректор корпорации «AllurAuto» Олег Цой, в 2016 г. объем продаж автомобилей JAC, собранных в Казахстане, увеличился на более чем 500% по сравнению с 2015 годом. Это большое достижение для автомобильного бренда, который вышел на рынок Казахстана всего год назад. С полной уверенностью корпорация заявляет, что в этом году для нее не будет большой проблемой удвоить объем продаж автомобиля JAC в Казахстане.   

  Сталкиваясь с сильными соперниками, компании «JAC Motors» удалось в короткое время завоевать признание потребителей.
  В Алма-Ате, в специализированном магазине компании «JAC Motors», наш корреспондент побеседовал с покупателями. Юлиана купила автомобиль модели JAC S3 в 2015 году, она сказала, что выбрала эту марку по показателям ее безопасности, а также с учетом комфорта и оснащения. Артур тоже выбрал модель JAC S3, кроме прочих достоинств, ему нравится, что салон автомобиля очень просторный. Мадияр купил JAC S3 в прошлом году, машина привлекла его надежной функциональностью.   

  Хорошая репутация всегда напрямую связана с качеством. Директор международного департамента обслуживания клиентов в Евразии Жэнь Цицзе в беседе с нашим корреспондентом отметил, что автомобили JAC S3 и JAC S5 – это зрелая продукция, они имеют хорошую репутацию. Он сказал: «Компания выпускает в Казахстане самые качественные автомобили. Кроме того, мы выбрали эти две модели с учетом климатических условий Казахстана и предпочтения местных жителей. В будущем мы намерены выпускать здесь автомобили с самыми передовыми технологиями». 

  Ответственный за международную работу компании «JAC Motors» Юй Ян сообщил, что автомобиль JAC IEV6S применяет технологии электромобиля 6-го поколения, самые передовые в мире. Технологии 7-го поколения пока находятся на этапе разработки, когда эти технологии созреют, компания, прежде всего, применит их в Казахстане. 

   У входа в офисное здание завода «СарыаркаАвтоПром» на самом видном месте плакатно оформлен перечень приоритетных целей и задач предприятия – стать современным, сосредоточиться на производстве автомобилей и сельскохозяйственных машин, стать центром инновационного развития национального автопрома, соответствовать потребностям Казахстана и стран СНГ, иметь преимущества по ключевым технологиям. Уверены, с вводом качественных производственных мощностей Китая, предприятие сможет успешно осуществить заявленное. 

 

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
r_header.jpg