微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Новости >> текст

Китай - обновление во имя развития

2017-10-17  

Китай - обновление во имя развития 

  Гульнар Шаймергенова(Директор Центра по изучению Китая, Астана)

  

  

  Очевидно, что современный Китай вышел на новую траекторию развития как один из ведущих мировых игроков. Мир в целом, и Казахстан в частности, с интересом наблюдают как итоги будущего съезда могут повлиять на политику меняющегося Китая. 
  19-й Съезд КПК - это не просто вопрос новой повестки дня для руководящей партии. Это новый исторический рубеж, который заложит основы развития КНР на ближайшие десятилетия. С учетом последовательного роста значимости Китая в мировых делах – будущее КПК становится важным и для всего мирового сообщества. Это, в частности, важно с позиции того, что Китая, как быстро растущая держава, сможет предложить миру в следующие пять важных лет. 
  Первая пятилетка правления Си Цзиньпина уже показала большие результаты. В этот период китайский лидер смог показать и утвердить свой собственный стиль управления и стратегического развития с китайской спецификой. 
  Можно сделать вывод, что Си – это лидер нового формата, который доказал на деле, что его необычные для КНР идеи способны менять не только Китай, но и мир. За время своего президентства он выдвинул целый ряд знаковых инициатив, которые существенно изменили вектор развития Китая. И не только его. 
  Так, выдвинутая китайским лидером в 2013 году в Астане инициатива «Одного пояса, одного пути» вопреки разным прогнозам достигла успехов и сегодня заметно меняет контекст торгово-экономических отношений в Евразии. 
  В следующем году будет уже пять лет как современный Шелковый путь способствует возобновлению забытых связей и контактов между евразийскими культурами и открывает новые возможности для экономического роста. Этот исторический процесс будет влиять на мир еще долго после того, как через определенное время руководители нынешнего поколения управленцев Китая уйдут на заслуженный отдых. 
  Понимая это влияние, Китай и сам пытается подтянуться под новый статус одного из глобальных лидеров. В этом плане очень важны внутренние реформы и совершенствование государственного управления в стране. Мы видим, что эти процессы под руководством Си регулярно продолжаются. 
  В последние несколько лет Китай усилил борьбу с коррупцией, усилилась дисциплина среди правительственных чиновников, улучшился рабочий стиль, во всем обществе стали уважительнее относиться к верховенству закона. Можно ожидать, что в рамках будущего Съезда КПК будут озвучены многие новые идеи и предложения. 
  А ожидаемое некоторое обновление руководящего состава ведущей партии КНР означает появление новых лиц, новых идей и новых возможностей для развития Китая. Меняется и сама руководящая партия, которая в следующую пятилетку отпразднует свое 100-летие с момента основания. И для успеха этого юбилея важны конкретные результаты. И в целом, по консолидированным оценкам многих экспертов – они есть. 
  За прошедшие пять лет под руководством председателя Си Цзиньпина Китай добился больших успехов – не только в экономике, но и в международных делах. И сейчас есть много оснований полагать, что китайская мечта будет реализована в поставленные председателем КНР временные сроки. Сейчас перед председателем Си и его командой стоит вопрос подготовки надежной политико-экономической базы для устойчивого развития страны до 2049 года. 
  Это вопрос большой истории. А как можно увидеть по размаху многих инициатив и предложений китайского лидера за первые пять лет – именно такой масштаб его и интересует. Си работает на прогресс Китая и его новое место в мировой истории – и поэтому КПК как ключевой общественно-политический ресурс нуждается в новой энергии и векторах. 
  Все это и будет заложено в программном докладе председателя Си 18 октября. 
  Вопрос сейчас в том, как это отразится на качестве развития самого Китая и что именно эта динамично обновляемая страна-гигант сможет предложить нестабильному миру? Это особенно важно в эпоху глобальной неопределенности, когда международная координация и система управления очень остро нуждаются в новых идеях, подходах и механизмах кооперации. 
  У Китая есть исторический шанс предложить миру свое видение глобального развития и пути развития цивилизации в новых условиях. Думается, что, судя по тем приготовлениям, которые наблюдаются в КНР сегодня – высшие руководители в Пекине хорошо осознают свою ответственность и чрезвычайно серьезно подходят к поиску и формулированию новой миссии для себя в Китае и миссии Китая в мире. 
  Казахстану близка повестка прогресса и развития. В этом смысле лидеры Казахстана Н.Назарбаев и КНР Си Цзиньпин очень хорошо понимают друг друга. Оба руководителя вывели свои страны на кардинально новый уровень развития и положения в международных делах. Эта энергетика постоянного совершенствования сближает две страны и позволяет оказывать макрорегиональный эффект в Евразии. 
  Казахстан и Китай – две соседние страны с успехом смогли запустить реализацию Экономического пояса Шелкового пути и содействовать сближению десятков стран Востока и Запада. Это хороший пример прагматичного взаимодействия с учетом национальных интересов и совместного развития. В этой связи, успехи КНР будут открывать новые возможности для развития Казахстана – и наша страна как надежный партнер готова к взаимовыгодной кооперации и прогрессу. 
  

 

  

  

  

  

 

  

  

 

  

  

 

  

  

 

  

  

 

  

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png