Главная страница >> Новости >> текст

В Пекине отметили Масленицу

2018-02-24  

  В Пекине отметили Масленицу
  Ансамбль русских народных инструментов «Золотой петушок»
  В рамках презентации культуры и традиций народов России 14 февраля в Российском культурном центре в Пекине состоялось празднование Широкой Масленицы.
  В этом году в мероприятии приняли участие представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в КНР (Белоруссии, Кубы, Пакистана, Румынии, Сербии). Среди приглашенных гостей были сотрудники Посольства России, соотечественники, российские студенты, а также самые большие любители этого веселого праздника – дети.

  Добро пожаловать на Масленицу!

  Праздник начался концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Посольства России и Российского культурного центра: ансамбль русских народных инструментов «Сувенир» под руководством В. Палеева, танцевальная студия «Березка», вокально-эстрадная студия «Тандем», ансамбль современного танца «Русский стиль» и другие талантливые исполнители и артисты.
  Каждый желающий мог не только отведать горячие блины с различными традиционными русскими начинками, но и попробовать свои силы в их выпекании. Гости с интересом принимали участие в мастер-классах, учились создавать своими руками поделки в национальном русском стиле.

Масленичные угощения

  Ежегодные масленичные гулянья прошли в соотвествии с традициями и колоритом праздника: звучали русские народные мелодии и песни, были организованы хороводы, веселые игры и состязания. И дети, и взрослые с удовольствием с азартом участвовали в многочисленных традиционных конкурсах и забавах: «Ручеек», «Перетягивание каната», «Веселые блины» и др.
  На мероприятии присутствовали представители российских и китайских СМИ: ИТАР-ТАСС, Международное радио Китая, China News, Женьминьван, журнал «Китай», «Россия и Китай» и др.

Представители СМИ

  В ходе мероприятия руководитель Представительства Ольга Андреевна Мельникова дала журналистам краткое интервью, в котором рассказала о направлениях работы РКЦ по популяризации русского языка и культуры.
  Праздник в РКЦ завершился под веселые частушки и дружные возгласы всех присутствующих: «Зима уходи, весна приходи!»
    Презентация русских обычаев в Российском культурном центре в Пекине проводится в рамках представления многообразия мировой культуры и способствует культурному обмену и сближению народов стран мира.

Народные игра «Весна с зимою борется!»

 

 

Источиник: журнал "Китай"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg