背景.png

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Н.Назарбаевым

2018-06-08  

 Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Н.Назарбаевым

 7 июня -- Председатель КНР Си Цзиньпин  провел переговоры в Доме народных собраний с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Стороны договорились об укреплении традиционной дружбы между Китаем и Казахстаном и о направлении совместных усилий на продвижение национального возрождения.

Си Цзиньпин указал, что Казахстан -- важная страна-сосед Китая и пользующаяся влиянием крупная региональная держава. Отношения между Китаем и Казахстаном уже стали образцом дружественных отношений между соседними странами. Китай намерен совместно с Казахстаном углублять сотрудничество по таким направлениям, как борьба с "тремя силами зла" /терроризм, экстремизм и сепаратизм/, уплотнять контакты и координацию позиций по международным и региональным делам.

Глава КНР подчеркнул, что 5 лет назад он совершил свой первый визит в Казахстан, в рамках которого в присутствии Н.Назарбаева впервые выступил с инициативой построения Экономического пояса Шелкового пути в Назарбаев Университете. За прошедшие 5 лет инициатива "Пояс и Путь" нашла позитивный отклик у международного сообщества и уже стала важной практикой продвижения создания сообщества с единой судьбой для всего человечества. Китай и Казахстан должны реализовывать надлежащим образом сотрудничество и планирование по стыковке формирования Экономического пояса Шелкового пути с новой экономической политикой Казахстана "Светлый путь", продвигать сотрудничество по таким направлениям, как производственные мощности, инвестиции, экономика, торговля и энергоресурсы. Китай нацелен на совместное усиление с Казахстаном координации позиций и постоянное продвижение на новый уровень кооперации по всем направлениям в рамках ШОС, а также на повышение уровня сотрудничества в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/.

В свою очередь, Н.Назарбаев отметил, что Китай -- дружественный сосед и важный партнер по сотрудничеству Казахстана. Казахстан исключительно ценит традиционную дружбу с Китаем и благодарит Китай за оказываемую стране в течение продолжительного времени значительную поддержку. Казахстан поддерживает дело социализма с китайской спецификой в новую эпоху и уверен в том, что успех этой концепции отвечает интересам Казахстана. Казахстан неизменно придерживается политики одного Китая и решительно борется против "трех сил зла". Страна намерена продолжать совместно с Китаем оказание взаимной поддержки по международным делам и уплотнять контакты и координацию позиций в рамках ШОС и СВМДА. Инициатива построения Экономического пояса Шелкового пути, с которой Си Цзиньпин 5 лет назад выступил в Казахстане, будет приносить пользу странам региона. Казахстан намерен усиливать стыковку между новой экономической политикой "Светлый путь" и проектом построения "Пояса и Пути", а также углублять сотрудничество между Казахстаном и Китаем по всем направлениям.

После переговоров Си Цзиньпин и Н.Назарбаев подписали Совместное заявление КНР и Республики Казахстан, а также присутствовали при подписании соответствующих документов о двустороннем сотрудничестве. (Синьхуа)

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png