图.png

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин встретился с торговым представителем и министром финансов США

2019-02-18  

 Си Цзиньпин встретился с торговым представителем и министром финансов США

15 февраля-- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу в Доме народных собраний в Пекине встретился с представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином, которые находятся в Пекине для участия в новом раунде китайско-американских торгово-экономических консультаций на высоком уровне.

Си Цзиньпин отметил, что отношения между КНР и США являются одними из самых важных двусторонних отношений в сегодняшнем мире. У этих двух стран широкие общие интересы и важная ответственность в сферах защиты мира и стабильности во всем мире, содействия развитию и процветанию в глобальном масштабе. Поддержание здорового и стабильного развития китайско-американских отношений отвечает коренным интересам народов обеих стран, а также широким ожиданиям международного сообщества.

В ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом, которая состоялась декабре прошлого года в Аргентине, был достигнут важный консенсус по совместному продвижению китайско-американских отношений, основанных на координации, сотрудничестве и стабильности, сказал Си Цзиньпин.

Он призвал обе стороны в соответствии с принципами и направлениями, определенными главами государств КНР и США, укреплять контакты, уделять серьезное внимание сотрудничеству, не давать волю разногласиям с целью продвигать здоровое и стабильное развитие торгово-экономического сотрудничества и двусторонних отношений между КНР и США.

Си Цзиньпин отметил, что с декабря прошлого года обе стороны развернули интенсивные и благотворные консультации, напомнив, что неоднократно говорил, что Китай и США не могут жить друг без друга. При сотрудничестве обе стороны получают выгоду, при вражде они страдают. Сотрудничество - это лучший выбор для Китая и США. Китайская сторона намерена разрешить разногласия и трения по торгово-экономическим вопросам путем сотрудничества и содействовать достижению взаимоприемлемого соглашения. Сотрудничество, конечно же, должно осуществляться в соответствии с принципами. В эти дни взоры всего мира прикованы к Пекину. В ходе консультаций сторонами был достигнут важный промежуточный прогресс.

Си Цзиньпин выразил надежду на то, что на следующей неделе, когда обе стороны встретятся в Вашингтоне, они продолжат прилагать усилия для достижения взаимовыгодного соглашения.

Роберт Лайтхайзер и Стивен Мнучин в свою очередь отметили, что торговые отношения между США и Китаем очень важны.

По их словам, после важной встречи между президентом Дональдом Трампом и председателем Си Цзиньпином в Аргентине обе стороны как следует взялись за реализацию договоренностей, достигнутых главами двух стран, и на основе предыдущих консультаций провели за прошедшие два дня углубленное обсуждение торгово-экономических вопросов, представляющих общие интересы. Был достигнут новый прогресс по ряду важных и сложных вопросов.

Американская сторона готова вместе с китайской стороной наращивать контакты и вплотную заниматься работой в целях достижения соглашения, отвечающего интересам обеих сторон, заявили представители США.

Президент Дональд Трамп очень уважает председателя Си Цзиньпина и надеется поддерживать с ним тесные контакты, констатировали они. (Синьхуа)

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png