微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Новости >> текст

Министры бывшие и новые

2019-03-04  

  Министры бывшие и новые --

  Главные заявления с первого министерского пресс-подхода на «двух сессиях» 2019 г.

Во время «двух сессий» в Китае продолжает действовать механизм пресс-подходов к депутатам ВСНП, членам ВК НПКСК и министрам. 3 марта во второй половине дня после церемонии открытия 2-й сессии ВК НПКСК 13-го созыва состоялся первый пресс-подход к министрам.

На нем к журналистам вышли шесть министров. Четыре из них стали руководителями министерств и комитетов, образованных в прошлом году в результате реформы аппарата Госсовета КНР. Как продолжают служить народу бывшие министры? Как справляются с должностными обязанностями новые руководители? С этими и другими вопросами к ним обратились наши корреспонденты.

  Безопасность гражданской авиации прежде всего

   

  Глава Администрации гражданской авиации Китая Фэн Чжэнлинь во время пресс-подхода на «двух сессиях» (фото Цинь Биня)


  Безопасность гражданской авиации – жизненно важный фактор, нужно проявлять нулевую терпимость к скрытым угрозам безопасности. Администрация гражданской авиации Китая регистрирует уже 102 месяца безопасных полетов и 70 млн часов безопасного производства. Ежедневно в Китае самолеты совершают порядка 16 тыс. безопасных взлетов и посадок, заявил глава Администрации гражданской авиации Китая Фэн Чжэнлинь во время пресс-подхода на «двух сессиях».


  Законодательные инициативы Министерства по делам ветеранов

   

  Министр по делам ветеранов Сунь Шаочэн во время пресс-подхода на «двух сессиях (фото Цинь Биня)


Министерство по делам ветеранов нацелено на защиту законных прав демобилизованных. После своего создания ведомство начало работу над проектом «Закона о защите прав демобилизованных», а также выпустило 12 правовых документов.

В этом году будет разработано еще 11 законов и 17 программных документов, среди них самое важное – это «Закон о защите прав демобилизованных» и «Мнение об укреплении управления по делам демобилизованных в новую эпоху», заявил министр по делам ветеранов Сунь Шаочэн во время пресс-подхода на «двух сессиях».


  Мода на музеи


Начальник Государственного управления по охране культурного наследия КНР на пресс-подходе во время «двух сессий», открывшихся на днях в Пекине (фото Чэнь Цзяня)


Посещение музеев в Китае стало модой, однако для самих учреждений наплыв посетителей стал испытанием. За последние три года поток посетителей в китайских музеях ежегодно рос примерно на 100 млн человек. Но музеи испытывают «проблемы роста»: они не справляются с наплывом людей и выглядят шаблонно, заявил начальник Государственного управления по охране культурного наследия КНР Лю Юйчжу во время пресс-подхода на «двух сессиях».

В Китае растет спрос на разнообразные и качественные проявления культуры, но музеи и их услуги не дотягивают до ожиданий общества. Предстоит проделать еще немало работы, резюмировал Лю Юйчжу.


  В систему базового медицинского страхования будут включены новые лекарства


  Начальник Государственного управления медицинского обеспечения КНР Ху Цзинлинь на пресс-подходе во время «двух сессий», открывшихся на днях в Пекине (фото Чэнь Цзяня)


ЦК КПК дал прямые указания включить в нынешнем году в систему базового медицинского страхования лекарства, которые способны спасти жизнь. Заявил начальник Государственного управления медицинского обеспечения КНР Ху Цзинлинь во время пресс-подхода на «двух сессиях», открывшихся недавно в Пекине.

Будут реформированы способы управления действующим списком лекарств, создан механизм внесения изменений в него и запущена работа по изменению списка лекарств на 2019 г. Эти работы планируются завершить в сентябре нынешнего года, отметил Ху Цзинлинь.


  Новый путь в оказании помощи зарубежным странам


Ван Сяотао, глава Государственного агентства по сотрудничеству в области международного развития Китая, на пресс-подходе во время «двух сессий» (фото Чэнь Цзяня)

Государственное агентство по сотрудничеству в области международного развития Китая было основано 18 апреля 2018 г. Создание этой структуры можно назвать исторической вехой, которая открывает для Китая новый путь для оказания помощи зарубежным странам. Об этом заявил глава Государственного агентства по сотрудничеству в области международного развития Китая Ван Сяотао.

В новом году агентство будет играть свою роль в стимулировании дипломатии крупной державы и строительстве «Одного пояса и одного пути», будет демонстрировать международному сообществу чувство справедливости и сострадания, присущие китайскому народу, оказывать зарубежным странам своевременную помощь, поддерживать их в трудный момент.

  Экологические достижения дались нелегко


  Ли Ганьцзе, министр охраны окружающей среды Китая, на пресс-подходе во время «двух сессий» (фото Цинь Биня)

В 2018 г. средняя концентрация PM2,5 в 338 китайских городах окружного значения или выше снизилась на 9,3%. В Пекине показатель упал на 12,1%, по сравнению с кровнем 2017 г. показатель также упал на 12,1%. Такой успех дался нелегко, сказал журналистам во время пресс-подхода на «двух сессиях» Ли Ганьцзе, министр охраны окружающей среды Китая.

Китай сталкивается со многими проблемами, и Министерство охраны окружающей среды глубоко осознает свою ответственность. «В будущем мы не будем расслабляться, не будем повторять ошибок. Будем уверенно идти вперед по нынешнему пути, решать экологические проблемы, с которыми сталкиваются простые люди, и делать свой вклад в поддержание гармонии и стабильности общества», – сказал министр.

  

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png